В эпо­ху Золо­той Орды

Лето­пись. Часть 1. Июнь 2015 год

Хотя слож­ный про­цесс этно­ге­не­за (про­ис­хож­де­ния) чуваш­ско­го наро­да начал­ся еще в эпо­ху Волж­ской Бол­га­рии, имен­но ко вре­ме­ни суще­ство­ва­ния Казан­ско­го хан­ства отно­сят­ся пер­вые пись­мен­ные упо­ми­на­ния само­го име­ни «чува­ши». До нача­ла XVI века чува­ши были извест­ны под име­нем «гор­ные чере­ми­сы».

Карта Московского Великого княжества 1593 года

Казан­ское хан­ство было тре­тьим госу­дар­ствен­ным обра­зо­ва­ни­ем, вла­дев­шим тер­ри­то­ри­ей, на кото­рой сего­дня рас­по­ла­га­ет­ся Чуваш­ская Рес­пуб­ли­ка. Пись­мен­ные источ­ни­ки и уст­ные пре­да­ния сви­де­тель­ству­ют о том, что пред­ки чува­шей серьез­но постра­да­ли от тата­ро-мон­голь­ско­го наше­ствия, оста­вив­ше­го в 1236 г. горо­да и селе­ния Волж­ской Бул­га­рии в разо­рен­ном состо­я­нии.
Чува­ши состав­ля­ли зна­чи­тель­ную часть насе­ле­ния Казан­ско­го хан­ства. По мне­нию извест­но­го чуваш­ско­го исто­ри­ка В.Д. Димит­ри­е­ва, их было, веро­ят­но, не мень­ше, чем татар. Восточ­нее Каза­ни была боль­шая тер­ри­то­ри­аль­но-адми­ни­стра­тив­ная еди­ни­ца, назы­вав­ша­я­ся Чуваш­ская дару­га. Основ­ная часть чува­шей отно­си­лась к кате­го­рии ясач­ных кре­стьян, т.е. пла­ти­ли казан­ско­му хану ясак, как назы­вал­ся основ­ной, деся­тин­ный, налог. Сре­ди раз­лич­ных повин­но­стей одной из важ­ней­ших была воен­ная служ­ба. Австрий­ский посол Сигиз­мунд Гер­бер­штейн отме­чал, что чува­ши явля­лись искус­ны­ми стрел­ка­ми из лука (имен­но он впер­вые упо­тре­бил про­стран­ствен­ный тер­мин Чува­шия для обо­зна­че­ния наше­го края). Были у чува­шей свои тор­гов­цы (ослам­чеи) и фео­да­лы (тар­ха­ны, сот­ни­ки, десятники).

Нача­ло суще­ство­ва­ния Казан­ско­го хан­ства сов­па­ло с фео­даль­ны­ми усо­би­ца­ми в рус­ских зем­лях, что опре­де­ли­ло успеш­ность воен­ных дей­ствий казан­ских татар. Сов­мест­но с крым­ски­ми они дохо­ди­ли до Моск­вы, а в 1445 г. взя­ли в плен вели­ко­го мос­ков­ско­го кня­зя Васи­лия II, кото­ро­го потом осво­бо­ди­ли за боль­шой выкуп. При Иване III в основ­ном завер­шил­ся про­цесс объ­еди­не­ния рус­ских земель вокруг Моск­вы, в то вре­мя как в хан­стве про­ис­хо­ди­ли посто­ян­ные фео­даль­ные усобицы.

Важ­ным фак­то­ром раз­ви­тия чуваш­ско­го наро­да были вза­и­мо­от­но­ше­ния Моск­вы и Каза­ни, кото­рые на про­тя­же­нии боль­шей части суще­ство­ва­ния хан­ства носи­ли враж­деб­ный харак­тер. Очень часто бое­вые дей­ствия меж­ду враж­ду­ю­щи­ми сто­ро­на­ми про­ис­хо­ди­ли на тер­ри­то­рии Чува­шии. По под­сче­там исто­ри­ка В.Д. Димит­ри­е­ва, татар­ские вой­ска про­шли здесь 31 раз, а рус­ские – 33 раза.

Чува­ши вхо­ди­ли в кон­такт с рус­ски­ми и во вре­мя похо­дов мос­ков­ских войск на Казань. В свя­зи с оче­ред­ным рус­ским похо­дом на Казань в рус­ской лето­пи­си под 1469 г. упо­ми­на­ет­ся гид­ро­ним (назва­ние реки) Чебок­са­ри в фор­му­ли­ров­ке «ноче­ва­ли на Чебок­са­ри». Про­ис­хо­ди­ло сбли­же­ние чува­шей и с рус­ски­ми плен­ни­ка­ми, кото­рые для обра­бот­ки хан­ских земель неред­ко раз­ме­ща­лись в чуваш­ских селе­ни­ях. Кро­ме того, после осно­ва­ния в 1221 г. Ниж­не­го Нов­го­ро­да рубе­жи рус­ских земель ста­ли пере­ме­щать­ся к Чува­шии и в XIV в. вплот­ную подо­шли к р. Сура. Чува­ши близ­ко обща­лись с рус­ски­ми, вели с ними тор­гов­лю, уста­нав­ли­ва­ли дело­вые свя­зи. При Иване IV Рос­сия ста­но­вит­ся силь­ной дер­жа­вой и её пра­ви­тель­ство берёт курс на заво­е­ва­ние Каза­ни. В этих усло­ви­ях сре­ди чува­шей рос­ло стрем­ле­ние изба­вить­ся от посто­ян­ных войн и набе­гов. Так назре­ва­ли пред­по­сыл­ки при­со­еди­не­ния чува­шей к Рус­ско­му госу­дар­ству в 1551 году.

Мате­ри­ал под­го­тов­лен сотруд­ни­ка­ми исто­ри­ко-гео­гра­фи­че­ско­го факуль­те­та ЧГУ им. И.Н Ульянова

«СОБИРАНИЕ» ЧУВАШ

При­ход бул­гар­ских пле­мен на Сред­нюю Вол­гу VI в.

Обра­зо­ва­ние бул­гар­ско­го цар­ства Х в.

Нача­ло фор­ми­ро­ва­ния чуваш­ско­го этно­са XIII в.

Пер­вое упо­ми­на­ние этно­ни­ма «чува­ши»

Чува­шия — глав­ный мост к созда­нию евразий­ской дер­жа­вы XVI в.

Доб­ро­воль­ное вхож­де­ние Чува­шии в состав рус­ско­го госу­дар­ства 1551 г.

Фор­ми­ро­ва­ние основ­ных этно­гра­фи­че­ских групп XVII в.

Сме­на веры

Укреп­ле­ние соци­аль­но­го статуса

Обра­зо­ва­ние госу­дар­ствен­но­сти 1920 г.

Новая Рес­пуб­ли­ка 1990 г

Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект