В цен­тре сель­ской жизни

Лето­пись. Часть 2. Июнь 2016 год
Автор: Сер­гей Смирнов

Пред­при­ни­ма­тель Мари­на Нико­ла­е­ва, открыв­шая в селе Али­ко­во два мага­зи­на, выпол­ня­ет важ­ную соци­аль­ную мис­сию. Она созда­ла усло­вия для рабо­ты мест­ных про­из­во­ди­те­лей и несколь­ко рабо­чих мест для сво­их земляков.

Марина Николаева - предприниматель, открывшая в селе Аликово (Чувашская Республика) два магазина

ТРУДНОСТИ РОСТА
Мари­на Ген­на­дьев­на из тех людей, кто пола­га­ет­ся в этой жиз­ни толь­ко на себя. В 1995 году, в самый раз­гар лихо­ле­тья, она не ста­ла жало­вать­ся на судь­бу, а взя­ла ее в свои руки. Решив занять­ся пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­стью, выбра­ла тор­гов­лю.
Сна­ча­ла тор­го­ва­ла на рын­ке: кол­бас­ная про­дук­ция, фрук­ты, кон­ди­тер­ские изде­лия. Начи­нать было труд­но: отсут­ствие стар­то­во­го капи­та­ла, да еще и вре­ме­на тяже­лые, без­де­неж­ные. В те годы она сама иска­ла постав­щи­ков, вела пере­го­во­ры, при­об­ре­та­ла товар на реа­ли­за­цию. «Мы тогда езди­ли в Вур­на­ры, на мясо­ком­би­нат, заку­па­ли кол­бас­ные изде­лия. Пар­тии фрук­тов при­об­ре­та­ли на опто­вом рын­ке, где цены были замет­но ниже. Так и выжи­ва­ли в то вре­мя», – вспо­ми­на­ет Мари­на Геннадьевна.

Вот так, шаг за шагом пред­при­ни­ма­тель раз­ви­ва­ла биз­нес, рас­ши­ря­ла объ­е­мы поста­вок, обре­та­ла помощ­ни­ков. Нако­нец, когда обо­рот­ные сред­ства достиг­ли солид­ных цифр, она выве­ла биз­нес на новый уро­вень – вло­жи­лась в стро­и­тель­ство соб­ствен­но­го магазина.

ЭНЕРГИЯ РАЗВИТИЯ
В 2010 году в цен­тре села было постро­е­но зда­ние, в кото­ром раз­ме­стил­ся мага­зин «Про­дук­ты». Тор­го­вые пло­ща­ди неболь­шие, око­ло 40 квад­ра­тов, зато исполь­зу­ют­ся они мак­си­маль­но эффек­тив­но. На пол­ках – толь­ко самая вос­тре­бо­ван­ная про­дук­ция. Здесь мож­но купить мяс­ные изде­лия, кон­ди­тер­ские и хле­бо­бу­лоч­ные това­ры, а так­же кон­сер­ва­цию – огур­цы, поми­до­ры, сала­ты и мно­гое дру­гое.
При­чем Мари­на Ген­на­дьев­на ста­ра­ет­ся реа­ли­зо­вы­вать свою, мест­ную про­дук­цию. Судя по про­да­жам, поку­па­те­ли ува­жа­ют това­ры Али­ков­ско­го пло­до­ком­би­на­та, чей лимо­над стал уже почти брен­дом рай­о­на, ценят изде­лия хле­бо­за­во­да. Таким обра­зом, биз­нес Нико­ла­е­вой под­дер­жи­ва­ет рай­он­ных товаропроизводителей.

И зем­ля­ки быст­ро оце­ни­ли широ­кий ассор­ти­мент про­дук­тов, их све­жесть, каче­ство и, конеч­но, невы­со­кие цены, кото­рые ста­ра­ет­ся под­дер­жи­вать мага­зин. Сюда теперь не зарас­та­ет народ­ная тро­па, тор­го­вая точ­ка обза­ве­лась сво­и­ми посто­ян­ны­ми кли­ен­та­ми – неко­то­рые селяне при­хо­дят за покуп­ка­ми уже года­ми.
Нако­нец, два года назад пред­при­ни­ма­тель сде­ла­ла оче­ред­ной шаг: был открыт еще один мага­зин, «Строй­хозто­ва­ры», а зна­чит, теперь биз­не­сву­мен постав­ля­ет в село еще и нуж­ные в хозяй­стве вещи: быто­вую химию, пред­ме­ты пер­вой необ­хо­ди­мо­сти в любой семье.

РАНЬШЕ МЫ ИСКАЛИ ПОСТАВЩИКОВ, ТЕПЕРЬ ОНИ САМИ НАС НАХОДЯТ

Магазин «Продукты» в селе Аликово (Чувашская Республика)

ВМЕСТЕ С РАЙОНОМ
Биз­нес — как локо­мо­тив: это тро­нуть­ся с места тяже­ло, а потом, набрав ско­рость, он дви­жет­ся сам. Сей­час дела нала­ди­лись, тор­го­вые пред­при­я­тия ИП Нико­ла­е­вой в рай­оне уже зна­ют. «Рань­ше мы иска­ли постав­щи­ков, теперь они сами нас нахо­дят», – улы­ба­ет­ся Мари­на Ген­на­дьев­на. По сути, это B2B: пред­при­ни­ма­тель созда­ет усло­вия для сбы­та про­мыш­лен­ной и про­до­воль­ствен­ной про­дук­ции, про­из­ве­ден­ной наши­ми же, чуваш­ски­ми пред­при­я­ти­я­ми.
Учи­ты­вая, насколь­ко ост­ры сей­час повсе­мест­ные про­бле­мы с заня­то­стью, созда­ние даже одно­го рабо­че­го места – это уже боль­шое дело. А в резуль­та­те дея­тель­но­сти Мари­ны Нико­ла­е­вой в род­ном селе были созда­ны восемь рабо­чих мест – в кол­лек­ти­ве тру­дят­ся семь про­дав­цов и води­тель, полу­ча­ют ста­биль­ную зара­бот­ную пла­ту. Так­же летом от цен­тра заня­то­сти сюда при­хо­дят школь­ни­ки, устра­и­ва­ясь на вре­мен­ную работу.

Кро­ме того, через ее мага­зин заку­па­ют про­дук­ты пита­ния прак­ти­че­ски все шко­лы рай­о­на, обес­пе­чи­вая про­до­воль­стви­ем свои сто­ло­вые, лет­ние при­школь­ные лаге­ря. Нако­нец, Мари­на Ген­на­дьев­на ока­зы­ва­ет спон­сор­скую помощь, помо­гая про­во­дить в рай­оне народ­ные гуля­ния, празд­ни­ки. Открыв свое дело, она теперь помо­га­ет сво­ей малой родине, актив­но участ­вуя в жиз­ни рай­о­на. Так и дол­жен вести себя соци­аль­но ответ­ствен­ный бизнес.

Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект