Про­дви­же­ние на экспорт

Лето­пись. Часть 5. Август 2019 год

Уве­ли­че­ние объ­е­мов экс­пор­та това­ров и услуг явля­ет­ся одним из клю­че­вых направ­ле­ний раз­ви­тия стра­ны до 2024 года. Повы­ше­ние кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти рос­сий­ских това­ров на миро­вых рын­ках будет реа­ли­зо­вы­вать­ся в рам­ках наци­о­наль­но­го про­ек­та «Меж­ду­на­род­ная коопе­ра­ция и экспорт».

«Международная кооперация и экспорт»

Авто­ном­ная неком­мер­че­ская орга­ни­за­ция «Центр коор­ди­на­ции под­держ­ки экс­порт­но-ори­ен­ти­ро­ван­ных субъ­ек­тов мало­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства в Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ке» при­ни­ма­ет актив­ное уча­стие в реа­ли­за­ции реги­о­наль­ных про­ек­тов. Каким обра­зом про­ис­хо­дит про­дви­же­ние на экс­порт, рас­ска­жут сотруд­ни­ки Центра.

Центр экс­порт­ной под­держ­ки Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки рабо­та­ет по трем направлениям.

Пер­вое – это обра­зо­ва­тель­ная под­держ­ка, кото­рая необ­хо­ди­ма для успеш­но­го нача­ла и раз­ви­тия экс­порт­ной дея­тель­но­сти. Центр про­во­дит экс­порт­ные семи­на­ры сов­мест­но со Шко­лой экс­пор­та Рос­сий­ско­го экс­порт­но­го цен­тра. Так­же Центр про­во­дит кон­суль­та­ции с при­вле­че­ни­ем про­филь­ных экс­пер­тов по тема­ти­ке внеш­не­эко­но­ми­че­ской деятельности.

Вто­рое направ­ле­ние – это под­го­тов­ка к экс­пор­ту. На дан­ном эта­пе ком­па­нии могут полу­чить сле­ду­ю­щую под­держ­ку: созда­ние интер­нет-сай­та и пре­зен­та­ци­он­ных мате­ри­а­лов на ино­стран­ном язы­ке; содей­ствие в при­ве­де­нии про­дук­ции в соот­вет­ствие с тре­бо­ва­ни­я­ми, необ­хо­ди­мы­ми для экс­пор­та това­ров (сер­ти­фи­ка­ция, стан­дар­ти­за­ция, необ­хо­ди­мые раз­ре­ше­ния); экс­пер­ти­за и сопро­вож­де­ние экс­порт­но­го кон­трак­та; содей­ствие в обес­пе­че­нии защи­ты интел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти; фор­ми­ро­ва­ние ком­мер­че­ско­го пред­ло­же­ния под целе­вые рын­ки и кате­го­рии товаров.

Тре­тье направ­ле­ние заклю­ча­ет­ся в про­дви­же­нии на экс­порт как с помо­щью пря­мо­го поис­ка ино­стран­ных поку­па­те­лей, так и посред­ством уча­стия в меж­ду­на­род­ных выста­воч­но-ярма­роч­ных меро­при­я­ти­ях и биз­нес-мис­си­ях. Толь­ко за 2018 год Центр при­нял уча­стие в 10 выста­воч­ных меро­при­я­ти­ях, орга­ни­зо­вал 2 биз­нес-мис­сии.
С 2019 года у Цен­тра появи­лись новые направ­ле­ния, это раз­ме­ще­ние на меж­ду­на­род­ный тор­го­вых пло­щад­ках и уча­стие в аксе­ле­ра­ци­он­ных про­грам­мах, кото­рые пред­по­ла­га­ют сфор­ми­ро­ван­ный экс­порт­ный про­ект, в соот­вет­ствии с кото­рым в тече­ние 6 меся­цев участ­ни­ки долж­ны совер­шить экс­порт­ные сдел­ки.
Все выше­ука­зан­ные направ­ле­ния помо­га­ют пред­при­я­ти­ям поко­рять новые рын­ки и уве­ли­чи­вать объ­ё­мы экспорта.

За 2018 год ока­за­на под­держ­ка 354 экс­порт­но-ори­ен­ти­ро­ван­ным малым и сред­ним пред­при­я­ти­ям Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки. При содей­ствии Цен­тра 24 субъ­ек­та мало­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства заклю­чи­ли 59 экс­порт­ных кон­трак­тов, 3 ком­па­нии впер­вые вышли на ино­стран­ные рын­ки. За 2018 год коли­че­ство экс­пор­те­ров – субъ­ек­тов мало­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства уве­ли­чи­лось на 13,85%, их объ­ём экс­пор­та уве­ли­чил­ся на 59,8%.
В 2019 году нам необ­хо­ди­мо еще боль­ше уве­ли­чить объ­ем экс­пор­та субъ­ек­тов мало­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства. Мы гото­вы рабо­тать и помо­гать нашим экс­пор­те­рам и при­зы­ва­ем ком­па­нии Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки быть актив­нее. Впе­ред на экспорт!

Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект