Авторы: Илья Никонов, Геннадий Ельцов
Летопись. Часть 12. Июнь 2026 год
Наша республика дала большой России немало выдающихся специалистов во многих областях человеческой деятельности. В том числе, казалось бы, «непрофильных» для сугубо аграрной в недавнем прошлом Чувашии. В этой связи достаточно вспомнить имена космонавта‑3 СССР Андрияна Николаева или архимандрита Иакинфа (Никита Яковлевич Бичурин), оказавшегося превосходным разведчиком и основателем русской школы востоковедения и синологии. Вот так: из глубинки да в космос! Или разведку. Выходит, богата наша земля на яркие и крупные таланты. Но если биографии одних выдающихся земляков мы знаем достаточно детально, то о свершениях других своих подвижников нам известно непростительно мало. Характерный тому пример – удивительная судьба строителя глубоководных субмарин, в том числе атомных крейсеров, Василия Петровича Разумова. Его деяниями республика, безусловно, может и должна гордиться.
Василий Петрович Разумов родился 17 апреля (30 по новому стилю) 1909 г. в селе Новочелны-Сюрбеево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики). Появился он на свет в бедной крестьянской семье, получив при рождении фамилию по имени отца – Петров. Несмотря на нищету, родители – Петр Алексеевич и Клавдия Антоновна – заботились о том, чтобы дать детям хотя бы начальное образование. Но маленький Вася проявил такое рвение к знаниям и такие успехи в учебе, что сельский учитель настоял на смене фамилии своего ученика. Так Василий стал Разумовым. И это был лишь первый резкий поворот его судьбы.
Пока в России бушевали социальные потрясения и Гражданская война, Василий Разумов упорно продолжал учиться. Окончив начальную школу в своем селе, он продолжил учебу в Тугаевской школе-шестилетке, а затем – в школе II ступени в Больших Арабузях (ныне с. Первомайское Батыревского муниципального округа Чувашии). Но круг его интересов не ограничивался учебой: юноша много читал, систематически расширяя свой кругозор, играл в шахматы, увлекался техникой. И одновременно писал стихи, в качестве рабоче-крестьянского корреспондента сотрудничал с республиканскими газетами, был активным комсомольцем.
В 1925 г. Василий Разумов переехал в Чебоксары и поступил на Чувашский рабочий факультет (рабфак), а затем решил продолжить учебу в Уральском политехническом институте в г. Свердловске. Видимо, уроженца изрезанной оврагами земли Чувашии привлекали горы, коль он планировал карьеру маркшейдера, горного инженера. Но вскоре тяжелое материальное положение вынудило его вернуться в Чебоксары, где он был принят на работу в отдел пропаганды горкома комсомола.
Василий Петрович был не только успешен на службе, но и счастлив в семей ной жизни. Со своей будущей супругой Евгенией Ярзутовой он познакомился еще будучи студентом рабфака в Чебоксарах. Вместе они создали хорошую семью и были счастливы. Делили радости и невзгоды. «Мне в жизни повезло, – впоследствии вспоминала Евгения Дмитриевна, – что я встретила такого за мечательного друга, как Василий Петрович… По натуре был он общительным и очень добрым… Вначале в основном мы разговаривали и писали друг другу при разлуке письма на чувашском языке. А какие письма он писал! Я их храню до сих пор… За всю совместную жизнь мы даже не успели ни разу поссориться».
Впрочем, пропагандистом Василий Разумов проработал недолго, поступив в марте 1929 г. в Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана. Диплом именно этого вуза впоследствии будет фигурировать в его биографии в качестве основного. Интересно, что здесь он изучал тепловозостроение и орудийно-лафетное дело, но поработать ни в одной из этих областей ему было не суждено.
В 1933 г. судьба Василия Разумова сделала очередной резкий поворот – и с этого момента определилась навсегда, связав его с кораблями, ещё недавно именовавшимися «потаёнными лодками».
Выпускника Бауманки призвали на срочную службу и определили в Военно-морской флот, где ему предложили пройти курсы подготовки инженеров-механиков флота при Высшем военно-морском инженерном училище имени Ф.Э. Дзержинского.
По окончании ускоренного курса подготовки Василий Разумов получил назначение командиром БЧ‑5 (электромеханического сектора) малоразмерной подводной лодки типа «М VI-бис» и был откомандирован на судостроительный завод № 198 им. Марти в г. Николаев за своей субмариной. Время было грозное, страна стояла на пороге конфликта с Финляндией и корабль Разумова, изначально запланированный к службе на Дальнем Востоке, был прямо с завода отправлен на Балтику.
На Балтфлоте «Малютка» получила имя «М‑74» и в сентябре 1935 г. была приписана к части в Ораниенбауме. В дальнейшем лодка совершила четыре боевых выхода во время советско-финской войны, но во время последнего попала в тяжелые погодные условия и из-за обледенения получила серьезные повреждения. Практически до начала Великой Отечественной войны корабль находился на хранении, в сентябре 1941 г. во время авианалёта получил тяжелые повреждения и затонул. Личного состава на «Малютке» уже не было: ее экипаж был зачислен в ряды морской пехоты и участвовал в обороне города. Такая судьба ждала многие экипажи балтийских подлодок, и мало кому из них удалось вернуться в строй.
Позже лодку подняли и планировали отремонтировать, но зимой 1944 г. решили утилизировать. Впрочем, командира БЧ‑5 Разумова на «М74» не было уже к началу финских походов. Еще в 1937 г. командование заметило грамотного и въедливого специалиста и назначило его на должность инженер-механика дивизиона подводных лодок. А еще через два года Петра Васильевича перевели в Москву в Техническое управление ВМФ СССР.
И с этого момента его биография по понятным причинам становится «энциклопедически» скупой. Известно, что с начала Великой Отечественной войны и до Победы Василий Петрович Разумов был ответственным за организацию правильной эксплуатации и ремонта электромеханических установок и корпусов кораблей на действующих флотах и флотилиях. Труд Василия Петровича был отмечен в этот период времени орденом Отечественной войны I степени (1943 г.).
Но и после того, как отгремели победные залпы, работы у инженер-капитана 1‑го ранга (соответствует званию полковника сухопутных войск) Василия Разумова меньше не стало. Долгое время он продолжал службу в Техническом управлении ВМФ СССР, а в 1953 г. его назначили на должность начальника вооружения и судоремонта Северного флота.
О том, какое впечатление произвёл Василий Петрович на своих сослуживцев-североморцев, мы можем судить по воспоминаниям командующего Северным флотом того времени адмирала Андрея Трофимовича Чабаненко: «Мне нравились глубокие знания Василия Петровича, его умение организовать действия подчинённых, находить разумный выход в складывавшихся стрессовых ситуациях. Начальник он был отличный, дело свое знал и хорошо работал. Мне представляется, что его фамилия вполне соответствует личности».
Не ошибся, выходит, дореволюционный сельский учитель!
Вскоре после нового назначения Василию Разумову присвоили очередное звание инженер-контр-адмирала (аналог генерал-майора). Несмотря на высокую загруженность по службе, он находил время и для общественной деятельности. И в этой сфере Василий Петрович пользовался столь высоким авторитетом, что был избран членом Мурманского областного комитета КПСС, а в 1955 г. – депутатом Мурманского городского Совета депутатов трудящихся.
По окончании службы на Северном флоте в 1963 г. Василий Разумов был назначен начальником Технического управления ВМФ, а в 1965 г. постановлением Совета Министров СССР ему присвоено очередное звание инженер-вице-адмирала (соответствует званию генерал-лейтенанта сухопутных войск).
Василию Петровичу был присущ высокий профессионализм, принципиальность и ответственность. Это помогало ему блестяще справляться с любыми задачами как на основной службе, так и в многочисленных командировках, в том числе и за пределами страны.
Его деятельность была отмечена многими высокими наградами: орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Польской Народной Республики, многими медалями, в числе которых «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.», «За победу над Японией».
Василий Петрович охотно делился богатым опытом в своих публикациях в военно-научном журнале «Морской сборник».
Судьба не отпустила Василию Разумову долгих лет. Адмирал скончался 29 января 1967 г. всего лишь на 58‑м году жизни. Возможно, некоторый свет на причину его скоропостижной смерти, равно как и скупости информации о человеке, почти всю свою жизнь посвятившем подводному флоту, проливает выдержка из аттестации В.П. Разумова от 1965 г., опубликованная военным историком и журналистом Вячеславом Лурье в энциклопедии «Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР: 1946– 1960».
Вот что там сказано о деятельности Василия Петровича:
«Проведена большая работа по повышению эксплуатационной подготовки личного состава атомных подводных лодок, новых кораблей. Издан ряд наставлений, инструкций и документов, регламентирующих работу электромеханической службы, эксплуатации механизмов и устройств. Много сделал в области упорядочения эксплуатации энергетических установок атомных подводных лодок, в результате чего на некоторых подводных лодках срок службы парогенераторов увеличен до 30 %».
Из воспоминаний подводников известно, что у первых атомных субмарин в парогенераторах атомного реактора часто возникали течи, вызывающие облучение экипажа кратно выше допустимых доз. Но, очевидно, первый удар принимали на себя специалисты, проводившие испытания и отладку реакторов. Даже если они носили адмиральские погоны.
Василий Петрович Разумов был одним из тех, кто стоял у колыбели мощного, наводящего ужас на недругов российского атомного подводного флота. И пусть мы пока мало знаем о подробностях его службы, его подвиг свято хранится в памяти народа. Сегодня одна из улиц в родном селе Василия Разумова Новочелны-Сюрбеево носит его имя, а в с. Старочелны-Сюрбеево в его память установлена мемориальная доска. В музеях республики созданы экспозиции, посвященные мастеру «потаённых лодок» Василию Петровичу Разумову.
По заслугам!

посвященный вице-адмиралу В.П. Разумову,
открыт в селе Старочелны-Сюрбеево Комсомольского района



















