Летопись. Часть 1. Июнь 2015 год
Современный этап национального строительства берет свой отсчет с событий революционного 1917 года. 2 (15) ноября Советом народных комиссаров РСФСР была принята «Декларация прав народов России», подписанная Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным, гарантирующая право всех наций на самоопределение.

ПОИСК ФОРМ
Опираясь на Декларацию, представители малых народов Поволжья отвергли уже принятый 22 марта 1918 года СНК и Наркомнацем Декрет о создании Татаро-Башкирской республики, территориально охватывающей Среднее Поволжье и Южный Урал. Категоричная реакция представителей малых народов (чувашей, черемисов, вотяков, кряшенов) привела к идее созвать в ноябре 1919 года II‑й Всероссийский съезд коммунистических организаций народов Востока. Идея Татаро-Башкирской республики большинством делегатов была отклонена и Политбюро ЦК ВКП (б) принимает постановление об отмене декрета СНК о Татаро-Башкирской республике.
Поиск форм национального самоопределения этноса, вопрос выработки формы национального самоуправления сделался актуальным и для чувашей. 4 февраля 1920 г. открылся Первый Всероссийский съезд чувашских коммунистических секций, ячеек РКП(б) и активных работников. Главный вопрос, поднятый на съезде, – создание чувашской автономии. Съезд поручил Чувашскому отделу Наркомнаца во главе с Даниилом Эльменем решить вопрос о выделении чуваш в самостоятельную административную единицу — «Чувашская Трудовая Коммуна» — с прямым подчинением федеральному центру.
Эльмень подготовил проект создания первой чувашской автономии, в основу которого был положен этнический принцип, с несколькими вариантами территориального устройства. А в одном из них в состав чувашской коммуны предполагалось включить все без исключения территории Казанской и Симбирской губерний с относительно компактным чувашским населением, в том числе и земли, не имевшие общих границ с автономией. Например, на территории Татарстана из волостей Спасского, Чистопольского уездов в Закамье намечалось образование анклавного Сунчелеевского района как административной единицы чувашской автономии, хотя данный район был бы отдален от границ автономии более чем на 150 км.

Снимок Константина Иванова, 1913
БОРЬБА ЗА ПРАВО
После декрета ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 27 мая 1920 г. «Об Автономной Татарской Советской Социалистической Республике» вопрос о предоставлении чувашам автономии встал еще острее, так как решением ВЦИК Козьмодемьянский, Чебоксарский, Цивильский, Ядринский уезды Казанской губернии, оказавшиеся вне границ Татарской АССР, включались в состав Нижегородской губернии. В ВЦИК было подано ходатайство об учреждении и Чувашской административной единицы.
8 июня 1920 г. Политбюро ЦК РКП (б), решая организационные вопросы, связанные с образованием Татарской АССР, обсудило и вопрос «О Чувашской республике», признало необходимым из Цивильского, Чебоксарского и Ядринского уездов образовать административную единицу чувашского народа. При этом все же вопрос о выделении чувашей в отдельную административную единицу практически не разрешался потому, что определенные работники центральных органов страны сомневались в целесообразности ее создания якобы …из-за отсутствия своей национальной культуры у чувашей, убыстренного процесса их обрусения. Впрочем, большинство членов Политбюро ЦК РКП(б) во главе В.И. Лениным в корне не соглашались с подобными доводами. И пока возможность передачи отходящих от бывшей Казанской губернии чувашских уездов Нижегородской губернии еще не отпала, чувашские организации начали действовать решительно.

15 июня 1920 г., обсудив создавшееся положение, ответственные партийные работники Чувашской секции при Казанском губкоме РКП(б) вынесли постановление: чувашские уезды ни в коем случае нельзя передавать Нижегородской губернии, где совершенно не знают своеобразия быта, языка и культуры чувашей. Эльмень посетил ЦК РКП(б), где он выразил решительный протест против организации автономии чувашского народа с включением в административную единицу только трех уездов., т.к. большое число чувашей оставалось бы вне пределов автономии. И 19 июня 1920 г. Чувашский отдел при Наркомнаце с грифом «Весьма спешно» представил в Президиум ВЦИК свой «Меморандум» относительно разрешения в спешном порядке вопроса о «Чувашской трудовой коммуне». «Меморандум» отвергал возможность передачи чувашских уездов Нижегородской губернии и приветствовал предоставление Татарскому народу автономии.
И в дальнейшем вопрос о предоставлении чувашам автономии решался уже весьма оперативно. Народный Комиссариат по делам национальностей Сталин поддержал ходатайство Чувашского отдела. А на другой день, 22 июня 1920 г., состоялось заседание Совнаркома, на котором был одобрен проект чувашской автономии. Однако решение о формате принято не было, поскольку Ленин выступил против идеи Коммуны в пользу Чувашской Автономной области с более широкими полномочиями. 24 июня 1920 г. был подписан исторический для чувашского народа Декрет об образовании Чувашской автономной области как части РСФСР с административным центром в городе Чебоксары. Так впервые в своей истории чувашский народ обрел свою автономию — основной регион обитания этноса получил официальный статус автономной области.

Хотя в автономную область в полном составе вошли Чебоксарский, Цивильский и Ядринский уезды Казанской губернии, часть волостей Буинского и Курмышского уездов Симбирской и Козьмодемьянского уезда Казанской губерний, все же новая область оказалась намного меньше по сравнению с проектом. Впрочем, новое автономное образование все же получилось почти полностью моноэтничным, так как чуваши в нем составили 80,5%. Это был наивысший показатель количественного преобладания титульного населения среди автономий, имевшихся в РСФСР в конце 1920 г.
НУЖНА — РЕСПУБЛИКА
Поскольку территория ЧАО формировалась в более урезанном виде, чем предлагал Чувашский отдел Наркомнаца, в ней оказались самые низкие наделы крестьянских хозяйств, а промышленности – почти никакой. Эльмень настойчиво ставил вопрос о преобразовании области в республику с расширением ее территории с условием почти двойного расширения («до максимального предела») ее площади за счет присоединения некоторых территорий соседних Татарской АССР, Нижегородской и Симбирской губерний (включая г. Симбирск, как столицу будущей республики). Площадь планируемой республики должна была составить 37 тыс. кв. км, население – около 1,5 млн человек, в том числе чувашское — 51% (от всех чувашей страны — 70%). Но этот проект, представленный во ВЦИК в 1924 г., был отклонен.
После ряда согласований 21 апреля 1925 г. было решено преобразовать Чувашскую автономную область в автономную республику с передачей ей только части Ульяновской губернии – Алатырского уезда, т.е. территории с нечувашским, а исключительно русским и частично мордовским населением. Реально площадь республики в 1925 г. составила 18,3 тыс. кв. км (в 1920 г. — 11,6 тыс. кв. км), население — 890 тыс. человек, чувашское — 74,6% (от всех чувашей страны — 60%). Таким образом, в историко-культурном и этногеографическом плане был реализован далеко не оптимальный вариант национально-территориальной автономии чувашского этноса. Но ВЦИК, утверждая проект республики, исходил из ленинского положения о том, что «национальные центры надо оценивать по территориальному минимуму, а не максимуму».
Выделение Чувашии в национально-государственную территориальную единицу – событие огромной важности. Создавалась возможность для значительного расширения ее прав и самостоятельности в подготовке и решении местных вопросов, связанных с самобытностью этноса. Республика получила собственные органы власти, право на свою Конституцию и разработку других государственных актов по вопросам внутренней жизни Чувашии.

В республике в 20‑е годы осуществлялась коренизация государственного аппарата, то есть увеличение численности чувашей в государственном аппарате. Став одним из главных основателей Чувашской автономной области (ЧАО), Эльмень возглавил первую государственную конструкцию компактно проживающего чувашского этноса. Главная сложность, с которой столкнулся ревком, заключалась в отсутствии кадров, владеющих и русским, и чувашским языками — интеллигенции коренной национальности. На территории самой области количество грамотных людей составляло лишь 22 % населения. Поиск таких работников шел по всей России.
Первые два десятилетия после октября 1917 г. были исключительно плодотворными в политическом и национально-культурном развитии чувашского народа. Именно в это время сформировалась национальная государственность этноса. Она способствовала политическому и социально-экономическому оформлению нации, укреплению национального самосознания.
Использованы фотоматериалы Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук
«СОБИРАНИЕ» ЧУВАШ
Приход булгарских племен на Среднюю Волгу VI в.
Образование булгарского царства Х в.
Начало формирования чувашского этноса XIII в.
Первое упоминание этнонима «чуваши»
Чувашия — главный мост к созданию евразийской державы XVI в.
Добровольное вхождение Чувашии в состав русского государства 1551
Формирование основных этнографических групп XVII в.
Смена веры
Укрепление социального статуса
Образование государственности 1920 г.
Новая Республика 1990 г.













