Рас­се­ле­ние чува­шей: осво­е­ние дико­го поля

Лето­пись. Часть 3. Июнь 2017 года
Автор: Анна Романова

При­со­еди­не­ние чуваш­ско­го наро­да к Рос­сии в 1551 году «по чело­би­тью», мир­но яви­лось кар­ди­наль­ной, пере­лом­ной вехой, опре­де­лив­шей харак­тер его даль­ней­ше­го раз­ви­тия. Одним из пози­тив­ных послед­ствий вхож­де­ния чува­шей в состав рус­ско­го госу­дар­ства яви­лось нема­ло­важ­ное на тот момент рас­ши­ре­ние тер­ри­то­рии про­жи­ва­ния нации. Как извест­но, в мон­го­ло-татар­скую эпо­ху чува­ши вынуж­де­ны были оста­вить свои закам­ские и сред­не­волж­ские зем­ли, поте­ряв абсо­лют­ное боль­шин­ство сво­ей чис­лен­но­сти. Тер­ри­то­рия рас­се­ле­ния чува­шей сузи­лась в несколь­ко раз.

Карта расселения Чувашей в IX-XV вв
РАССЕЛЕНИЕ ЧУВАШЕЙ В IX-XV ВВ

Ко вре­ме­ни при­со­еди­не­ния Сред­не­го Повол­жья к Рос­сии в сере­дине ХVI в. одна груп­па чува­шей оби­та­ла в цен­траль­ных и север­ных рай­о­нах на тер­ри­то­рии совре­мен­ной Чува­шии (южная гра­ни­ца их земель про­хо­ди­ла по реке Кубне), дру­гая – в При­ка­за­нье и Зака­за­нье. Здесь, от Каза­ни на Восток, вплоть до Сред­ней Камы, широ­кой поло­сой рас­тя­ну­лась Чуваш­ская дару­га (позд­нее она назы­ва­лась 3юрейской доро­гой Казан­ско­го уезда).

В южной части совре­мен­ной Чува­шии, а так­же на тер­ри­то­рии юго-запад­ных рай­о­нов и закам­ской части совре­мен­ных Татар­ста­на, Улья­нов­ской, Самар­ской, Пен­зен­ской, Сара­тов­ской обла­стей не про­жи­ва­ло осед­лое насе­ле­ние: это был реги­он коче­вий ногай­цев, аст­ра­хан­ских татар и кып­ча­ков, а с нача­ла ХVII в. – и кал­мы­ков. Отток насе­ле­ния с ука­зан­ных земель начал­ся еще в ХIII в. с появ­ле­ни­ем здесь монголо-татар.

Пол­но­стью запу­сте­ли они во вто­рой поло­вине ХIV — нача­ле ХV в. в резуль­та­те набе­гов с юга ордын­ских отря­дов, втор­же­ния Тамер­ла­на в 1391 и 1395 г. и похо­дов рус­ских кня­зей. Бол­га­ро-чува­ши, гони­мые мон­го­ло-татар­ски­ми погро­ма­ми, при­бы­ва­ли в леси­стые цен­траль­ные и север­ные рай­о­ны Чува­шии: с тер­ри­то­рии совре­мен­ной Улья­нов­ской обла­сти они под­ни­ма­лись по рекам Сви­я­ге и Суре, из юго-восточ­ных рай­о­нов Чува­шии – по суше, из Зака­мья – по Вол­ге. Что каса­ет­ся при­ка­зан­ско-зака­зан­ских чува­шей, то часть из них, при­няв ислам, в ХV-ХVII вв. ота­та­ри­лась (таким же обра­зом вошли в состав поволж­ских татар и жите­ли мно­го­чис­лен­ных бол­га­ро-чуваш­ских селе­ний низо­вий р. Свияги).

Дру­гая часть (в основ­ном языч­ни­ки) мигри­ро­ва­ла боль­ши­ми груп­па­ми на тер­ри­то­рию чуваш­ско­го края: в ХV в. – в север­ные и цен­траль­ные рай­о­ны, а во вто­рой поло­вине ХVI — ХVII в. – в юго-восточ­ные и южные рай­о­ны, осва­и­вая Дикое поле.

Tре­тья груп­па чува­шей При­ка­за­нья и Зака­за­нья в кон­це ХVI — пер­вой поло­вине ХVII в. пере­се­ля­ет­ся в Зака­мье (т.е. в южные рай­о­ны совре­мен­но­го Татар­ста­на и север­ные рай­о­ны Самар­ской обла­сти) и осно­вы­ва­ет там мно­же­ство селе­ний. Это насе­ле­ние пред­став­ля­ло собой выход­цев из Чуваш­ской (3юрейской), Галиц­кой, Арской и Hогай­ской (с пра­во­бе­ре­жья Камы) даруг. Чуваш­ские селе­ния Зака­мья, как под­твер­жда­ют доку­мен­ты, про­дол­жа­ли чис­лить­ся в тех же дару­гах вплоть до 1781 г.
Hеко­то­рая часть при­ка­зан­ских и зака­зан­ских чува­шей, осо­бен­но из Зюрей­ской дару­ги Казан­ско­го уез­да, во вто­рой поло­вине ХVI — ХVII в. пере­се­ля­лась в Запад­ную Сибирь. С послед­ней чет­вер­ти ХVII в. нача­лось пере­се­ле­ние в Баш­ки­рию и пра­во­бе­реж­ных чува­шей, в основ­ном беглых.

Карта миграций чувашей в XIV-XVIII вв.
МИГРАЦИЯ ЧУВАШЕЙ В XIV-XVIII ВВ.

С сере­ди­ны ХVI в. цар­ское пра­ви­тель­ство пред­при­ня­ло ряд мер по ограж­де­нию Поволж­ско­го реги­о­на от набе­гов отря­дов ордын­ских, ногай­ских, кал­мыц­ких кня­зей. С этой целью соору­жа­лись укреп­лен­ные линии – засеч­ные чер­ты, была орга­ни­зо­ва­на сто­ро­же­вая служ­ба. В ХVI в. была постро­е­на Куб­нин­ская засеч­ная чер­та, в кон­це 70‑х — нача­ле 80‑х гг.
ХVI в. появи­лась укреп­лен­ная линия Tетю­ши-Ала­тырь-Tем­ни­ков, в 1647–1654 гг. – Сим­бир­ская укреп­лен­ная линия (Сим­бирск-Саранск-Там­бов).

В 1652–1658 гг. по линии от Бело­го Яра до Мен­зе­лин­ска была воз­ве­де­на Закам­ская укреп­лен­ная чер­та. Основ­ной зоной коло­ни­за­ции для чуваш­ских пере­се­лен­цев ста­но­вит­ся Зака­мье – быв­шее Дикое поле. Вслед за пере­се­ле­ни­ем сюда во вто­рой поло­вине ХVI в. чува­шей из При­ка­за­нья и Зака­за­нья, в нача­ле ХVII в. здесь воз­ни­ка­ют селе­ния чува­шей — мигран­тов с пра­во­бе­ре­жья Вол­ги. Еще в ХVI-ХVII вв. были зафик­си­ро­ва­ны селе­ния чува­шей в Восточ­ном Зака­мье – низо­вьях рек Ик и Белой. Мно­гие из их жите­лей со вре­ме­нем ота­та­ри­лись. Hапри­мер, насе­ле­ние Сара­ли Мин­ской воло­сти, извест­ное в 1595 г. как «чува­ши», в 1658 г. было запи­са­но «бобы­ли», а поз­же – «ясаш­ские тата­ры» и «баш­ки­ры».

Hеко­то­рые чува­ши, обос­но­вав­ши­е­ся вна­ча­ле в Зака­мье и в Самар­ском Завол­жье, через несколь­ко деся­ти­ле­тий пере­се­ля­лись в Баш­ки­рию и Орен­бур­жье. С уста­нов­ле­ни­ем мира и без­опас­но­сти на южных гра­ни­цах Чува­шии и Тата­рии чуваш­ский народ полу­чил воз­мож­ность вер­нуть­ся на свои преж­ние, обжи­тые пра­де­да­ми зем­ли, зано­во осва­и­вать их, осно­вы­вать новые посе­ле­ния.
Еще в послед­ней чет­вер­ти ХVI в. нача­лось засе­ле­ние чуваш­ски­ми кре­стья­на­ми Улья­нов­ской обла­сти. Осво­е­ние этих земель, вклю­чая и рай­о­ны Самар­ской обла­сти, осо­бен­но интен­сив­но шло в ХVII-ХVIII вв., охва­ты­вая и лес­ное Присурье.


ДИКОЕ ПОЛЕ
Мач­то­вых сосен зве­ня­щая медь –
Дико­го поля гра­ни­ца.
Как хоро­шо здесь сто раз уме­реть
И сто один воз­ро­дить­ся!
Золо­том солн­ца пол­ны небе­са,
Дождь раз­но­тра­вья пыт­ли­вый.
С дав­них вре­мен эти сте­пи, леса
Дышат бес­смерт­ною силой.
В генах моих осты­ва­ют века,
В венах моих, как в колод­це,
Живо­тво­ря­щей водой род­ни­ка
Память сынов­няя бьется. 

Сер­гей Панферов.


В засе­ле­нии зоны Дико­го поля участ­во­ва­ла нема­лая часть и при­ка­зан­ско-зака­зан­ских бол­га­ро-чува­шей (языч­ни­ков и ото­шед­ших от исла­ма). Еще во вто­рой поло­вине ХVI века пере­се­лен­ца­ми из Арской дару­ги Казан­ско­го уез­да были осно­ва­ны в Чува­шии Ста­рые Шига­ли (ныне д. Анчик­ка­сы Цивиль­ско­го рай­о­на), Даль­ние Шига­ли (д. Ямбах­ти­но Вур­нар­ско­го рай­о­на), Ближ­ние Сор­мы (Канаш­ский рай­он), д. Ста­рая Сор­ма (на реке Кува­га­ле) и др.
В ХVII в. ясаш­ны­ми чува­ша­ми из Казан­ско­го уез­да были осно­ва­ны дерев­ни Сугу­ты, Tой­си, Ендо­ба, Шера­у­ты, Баи­ше­во, Ишля (Бах­гиль­ди­но), Мата­ко­во, Урма­е­во, Куб­ня (ныне Tоя­ба), Поле­вое Бай­бах­ти­но, Иваш­ки­но. При­чем в доку­мен­тах ХVII в. и пере­пис­ных кни­гах ХVIII в. чуваш­ские селе­ния пра­во­бе­ре­жья Вол­ги, осно­ван­ные пере­се­лен­ца­ми из При­ка­за­нья, про­дол­жа­ли чис­лить­ся в Казан­ском уез­де, их жите­ли вно­си­ли пода­ти по преж­не­му месту жительства.

В середине ХVIII в. одной из главных причин миграции чувашей становится их нежелание принимать христианство, насаждавшееся среди них властями насильственными методами.

Вла­сти предо­став­ля­ли пере­се­лен­цам на Дикое поле льго­ту: осво­бож­да­ли от нало­гов на несколь­ко лет. Пере­се­лен­цы из слу­жи­лых чува­шей полу­ча­ли обшир­ные участ­ки зем­ли с усло­ви­ем несе­ния воен­ной служ­бы. Вда­ле­ке от род­ных мест осно­вы­ва­ли селе­ния и бег­лые чуваш­ские кре­стьяне, спа­сав­ши­е­ся от пре­сле­до­ва­ний за уча­стие в Кре­стьян­ской войне под пред­во­ди­тель­ством С. Рази­на. В ХVII в. начи­на­ет­ся пере­се­ле­ние чува­шей в Запад­ную Сибирь. Hема­лая часть чува­шей совре­мен­ных Самар­ской, Орен­бург­ской и Сара­тов­ской обла­стей явля­ет­ся потом­ка­ми кре­стьян, при­вле­чен­ных на стро­и­тель­ство укреп­лен­ных линий во вто­рой поло­вине ХVI — пер­вой поло­вине ХVIII в.

В сере­дине ХVIII в. одной из глав­ных при­чин мигра­ции чува­шей ста­но­вит­ся их неже­ла­ние при­ни­мать хри­сти­ан­ство, насаж­дав­ше­е­ся сре­ди них вла­стя­ми насиль­ствен­ны­ми методами.

По при­бли­зи­тель­ным под­сче­там, на тер­ри­то­рии совре­мен­ной Чува­шии в 1630‑х гг. про­жи­ва­ло око­ло 175 тыс. чело­век, в 1680‑х гг. – око­ло 200 тыс., из них чува­ши состав­ля­ли при­мер­но 80–81%.

Таким обра­зом, осво­е­ние Дико­го поля при­ве­ло к зна­чи­тель­но­му рас­ши­ре­нию основ­ной этни­че­ской зоны оби­та­ния чува­шей. Чуваш­ские пере­се­лен­цы в труд­ном деле пока­за­ли силу и волю, про­яви­ли отва­гу, тер­пе­ние и твер­дый харак­тер. Мигра­цию чуваш­ских кре­стьян поис­ти­не мож­но счи­тать про­из­вод­ствен­но-тру­до­вой эпопеей.

При под­го­тов­ке мате­ри­а­ла были исполь­зо­ва­ны дан­ные, предо­став­лен­ные спе­ци­а­ли­стом меж­ка­фед­раль­ной учеб­ной лабо­ра­то­рии ИГФ ЧГУ им. И.Н. Улья­но­ва, заве­ду­ю­щей архео­ло­го-этно­гра­фи­че­ско­го музея им. П.В. Дени­со­ва И.В Дмит­ри­е­вой, и с исполь­зо­ва­ни­ем мате­ри­а­лов книг В.П. Ива­но­ва, В.В. Нико­ла­е­ва, В.Д. Димит­ри­е­ва «Чува­ши: этни­че­ская исто­рия и тра­ди­ци­он­ная куль­ту­ра» и В.П. Ива­но­ва «Этни­че­ская куль­ту­ра и тра­ди­ци­он­ная куль­ту­ра Чувашии»

СТАНОВЛЕНИЕ НАЦИИ

При­ход бул­гар­ских пле­мен на Сред­нюю Вол­гу (VII в.)
Обра­зо­ва­ние Бул­гар­ско­го цар­ства (X в.)
Нача­ло фор­ми­ро­ва­ния чуваш­ско­го этно­са (XIII в.)
Пер­вое упо­ми­на­ние этно­ни­ма «чува­ши»
Рас­се­ле­ние чува­шей
Чува­шия — мост к созда­нию евразий­ской дер­жа­вы (XVI в.)
Доб­ро­воль­ное вхож­де­ние Чува­шии в состав рус­ско­го госу­дар­ства (1551 г.)
Фор­ми­ро­ва­ние основ­ных этни­че­ских групп (XVII в.)
Сме­на веры
Укреп­ле­ние соци­аль­но­го ста­ту­са
Уста­нов­ле­ние совет­ской вла­сти в Чува­шии (1917–1918)
Обра­зо­ва­ние госу­дар­ствен­но­сти (1920 г.)
Новая рес­пуб­ли­ка (1990 г.)

Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект