Никто не ска­жет, что я был лентяем

Лето­пись. Часть 4. Июнь 2018 год
Автор: Ана­ста­сия Степанова

Штри­хи к порт­ре­ту Нико­лая Николь­ско­го
140-летию со дня рож­де­ния извест­но­го уче­но­го, иссле­до­ва­те­ля, осно­ва­те­ля пер­вой чуваш­ской газе­ты и про­дол­жа­те­ля дела вели­ко­го чуваш­ско­го про­све­ти­те­ля Ива­на Яко­вле­ва посвящается

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ НИКОЛЬСКИЙ – исто­рик, этно­граф, фольк­ло­рист, лек­си­ко­граф, пер­вый чуваш­ский про­фес­сор (1928), док­тор исто­ри­че­ских наук (1947).
Родил­ся 7 (19) мая 1878 года в д. Юрме­кей­ки­но Ядрин­ско­го уез­да (ныне – Мор­гауш­ский рай­он Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки) в семье зем­ле­ме­ра. Выпуск­ник Чебок­сар­ско­го духов­но­го учи­ли­ща, Казан­ской духов­ной ака­де­мии, Казан­ско­го инсти­ту­та сель­ско­го хозяй­ства и лесо­вод­ства. Осно­ва­тель пер­вой чуваш­ской газе­ты «Хыпар». Рабо­тал в Казан­ском уни­вер­си­те­те, Восточ­ной ака­де­мии, Восточ­ной кон­сер­ва­то­рии, Восточ­ном педа­го­ги­че­ском инсти­ту­те, Выс­шем инсти­ту­те народ­но­го обра­зо­ва­ния. Был сотруд­ни­ком науч­но-иссле­до­ва­тель­ских инсти­ту­тов Чуваш­ской, Татар­ской Мор­дов­ской и Марий­ской АССР. Скон­чал­ся 2 нояб­ря 1961 г. в воз­расте 83 лет. Похо­ро­нен на Арском клад­би­ще г. Казани.

СЛЕДУЯ ЗОВУ СЕРДЦА
Впер­вые инте­рес к исто­рии и этно­гра­фии у наше­го про­слав­лен­но­го сооте­че­ствен­ни­ка появил­ся во вре­мя обу­че­ния в Чебок­сар­ской духов­ной семи­на­рии. Это­му во мно­гом он обя­зан настав­ни­че­ству вид­но­го этно­гра­фа чуваш­ско­го наро­да Васи­лия Маг­ниц­ко­го, кото­рый после выхо­да в отстав­ку посе­лил­ся в Ядрин­ском уез­де. Он при­вил любовь к исто­рии и рас­крыл иссле­до­ва­тель­ские задат­ки Николь­ско­го. Как вспо­ми­нал впо­след­ствии сам Николь­ский, во вре­мя их встреч Маг­ниц­кий с удо­воль­стви­ем рас­ска­зы­вал об архео­ло­гии, этно­гра­фии и исто­рии края, давал зада­ния по соби­ра­нию легенд и пре­да­ний, раз­вед­ке кур­га­нов и горо­дищ. И в даль­ней­шем еще не раз выру­чал прак­ти­че­ски­ми сове­та­ми по рабо­те в архи­вах. В Казан­ской духов­ной ака­де­мии Николь­ский открыл для себя тру­ды про­све­ти­те­ля и восто­ко­ве­да Нико­лая Иль­мин­ско­го, а так­же сдру­жил­ся с буду­щим осно­во­по­лож­ни­ком чуваш­ско­го язы­ко­зна­ния Нико­ла­ем Ашмариным.

По окон­ча­нии уче­бы Совет ака­де­мии при­су­дил Николь­ско­му сте­пень кан­ди­да­та бого­сло­вия и зва­ние маги­стран­та, при­знав его кан­ди­дат­ское сочи­не­ние «Хри­сти­ан­ство сре­ди чуваш» луч­шим по исто­рии рус­ской церк­ви. Тем не менее у Николь­ско­го были свои пла­ны – он решил посвя­тить себя сле­до­ва­нию этно­гра­фии и исто­рии куль­ту­ры чуваш­ско­го наро­да. Впро­чем, зна­ли об этом и руко­во­ди­те­ли ака­де­мии. Поэто­му и наме­ре­ва­лись отпра­вить его пре­по­да­ва­те­лем в Иркут­скую духов­ную семи­на­рию. Но Николь­ский с назна­че­ни­ем не согла­сил­ся и пред­по­чел остать­ся в Каза­ни на низ­ко­опла­чи­ва­е­мой долж­но­сти чет­вер­то­го помощ­ни­ка инспек­то­ра-над­зи­ра­те­ля над уча­щи­ми­ся в духов­ной семинарии.

Н.В. Николь­ский (сидит в цен­тре)
сре­ди чуваш­ских вос­пи­тан­ни­ков Казан­ской учи­тель­ской семи­на­рии.
Выпуск­ни­ки 1908/09 учеб­но­го года

ВО ИМЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ
С 1903 по 1950 г. (исклю­чая 1932– 1945 гг.) Николь­ский был занят педа­го­ги­че­ской дея­тель­но­стью: пре­по­да­вал чуваш­ский язык, исто­рию и этно­гра­фию. Огром­ное зна­че­ние в обу­че­нии нерус­ских наро­дов он при­да­вал зна­нию род­но­го язы­ка: «Зада­ча учи­те­ля – при­но­ро­вить­ся к душе уче­ни­ка. Луч­шее сред­ство для это­го – род­ной язык уча­ще­го­ся». По убеж­де­нию Н.В. Николь­ско­го, «если бы пре­по­да­ва­ние исто­рии было постав­ле­но на этно­гра­фи­че­скую поч­ву, она была бы для уче­ни­ков-ино­род­цев не про­стым толь­ко сбор­ни­ком инте­рес­ных рас­ска­зов, а живым вос­по­ми­на­ни­ем о род­ном, сво­ем про­шлом».
Будучи убеж­ден­ным сто­рон­ни­ком систе­мы Н.И. Иль­мин­ско­го по про­све­ще­нию «ино­род­цев», он актив­но участ­во­вал в обще­ствен­ном дви­же­нии за наци­о­наль­ный подъ­ем чува­шей и дру­гих поволж­ских наро­дов, за их сбли­же­ние и равен­ство с дру­ги­ми наро­да­ми Рос­сии, про­тив насиль­ствен­ной руси­фи­ка­ции. Участ­ни­ки это­го дви­же­ния зани­ма­лись пере­во­дом рели­ги­оз­ных книг и бро­шюр на нерус­ские язы­ки, их изда­ни­ем и рас­про­стра­не­ни­ем. В даль­ней­шем при уча­стии Николь­ско­го были осно­ва­ны Севе­ро-Восточ­ный архео­ло­ги­че­ский и этно­гра­фи­че­ский инсти­ту­ты для пред­ста­ви­те­лей нерус­ских наро­дов, три наци­о­наль­ные учи­тель­ские семи­на­рии, нача­то изда­ние учеб­ни­ков на наци­о­наль­ных языках.

Н.В. Николь­ский с супру­гой
А.В. Николь­ской, 1907–1910 гг., г. Казань

СЛУЖЕНИЕ ЧУВАШСКОМУ НАРОДУ
В 1904 году 26-лет­ний Николь­ский опуб­ли­ко­вал в одном из казан­ских жур­на­лов иссле­до­ва­ние «Народ­ное про­све­ще­ние у чуваш», после чего заго­рел­ся иде­ей об изда­нии газе­ты на чуваш­ском язы­ке. Он два­жды обра­щал­ся к казан­ско­му губер­на­то­ру с про­ше­ни­ем о раз­ре­ше­нии изда­вать еже­не­дель­ную чуваш­скую газе­ту «Хыпар» и толь­ко в нача­ле 1906 полу­чил сви­де­тель­ство на ее изда­ние. Слу­же­ние чуваш­ско­му наро­ду – так Николь­ский опре­де­лил глав­ную зада­чу изда­ния. Пер­вый номер, теперь уже ста­рей­ше­го наци­о­наль­но­го нерус­ско­языч­но­го изда­ния в Рос­сии, вышел 21 янва­ря 1906 г. Изна­чаль­но сре­ди авто­ров газе­ты были сель­ские учи­те­ля и гра­мот­ные кре­стьяне. До неко­то­ро­го вре­ме­ни в выпус­ках газет осве­ща­лись зако­ны о тру­до­вом наро­де, совре­мен­ные собы­тия в Рос­сии и зару­беж­ных госу­дар­ствах, жизнь рус­ско­го и дру­гих наро­дов, сель­ское хозяй­ство, домо­вод­ство, тор­го­вые вести – прак­ти­че­ски все, кро­ме поли­ти­ки. Такой была газе­та до при­хо­да бун­тар­ской моло­де­жи. Нико­лай Васи­лье­вич как редак­тор успел под­пи­сать 22 номе­ра. В мае 1907 года по реше­нию вла­стей газе­ту закры­ли. И толь­ко спу­стя 10 лет Николь­ский воз­об­но­вил изда­ние газеты. 

СЕГОДНЯ ЕГО ДЕТИЩЕ – ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ РОССИИ, ЕДИНСТВЕННОЕ В МИРЕ И ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ЕЖЕДНЕВНОЕ ЧУВАШСКОЕ ИЗДАНИЕ, ВЫХОДЯЩЕЕ 250 РАЗ В ГОДУ.

НЕУТОЛИМАЯ ЖАЖДА ОТКРЫТИЙ
Буд­ни Николь­ско­го были насы­ще­ны педа­го­ги­че­ской, пере­вод­че­ско-изда­тель­ской и обще­ствен­ной дея­тель­но­стью. Но все-таки глав­ное место в его жиз­ни зани­ма­ла нау­ка.
Свою науч­ную дея­тель­ность он посвя­тил изу­че­нию исто­рии и куль­ту­ры наро­дов Рос­сии: чува­шей, татар, марий­цев, морд­вы, удмур­тов, коми­зы­рян и др. Рабо­та в цен­траль­ных и губерн­ских архи­вах помог­ла ему создать обшир­ную источ­ни­ко­вед­че­скую базу по исто­рии и куль­ту­ре ино­род­цев. Он оста­вил боль­шое насле­дие для исто­ри­ков и этно­гра­фов, зало­жив мето­до­ло­ги­че­ские осно­вы по исто­рии и фило­ло­гии. Николь­ский раз­вил тео­ре­ти­че­ские осно­вы гума­ни­тар­ных наук, преж­де все­го этно­ло­гии, мето­ди­ку и мето­до­ло­гию науч­ной рабо­ты. Пер­вым из учё­ных Повол­жья начал изу­чать народ­ную меди­ци­ну и исто­рию народ­ной музыки.

Науч­ное насле­дие Николь­ско­го насчи­ты­ва­ет более 200 работ. «Собра­ние Н.В. Николь­ско­го пред­став­ля­ет собою ни боль­ше ни мень­ше как бла­го­устро­ен­ный архив, содер­жа­щий огром­ные мас­сы цен­ней­ших науч­ных мате­ри­а­лов… Подоб­ных фольк­лор­ных архи­вов на зем­ном шаре име­ет­ся очень мало – не более трех десят­ков… Руко­пис­ное собра­ние Н.В. Николь­ско­го долж­но быть при­чис­ле­но к дра­го­цен­ней­шим куль­тур­ным сокро­ви­щам чуваш­ско­го наро­да», – писал извест­ный рос­сий­ский, эстон­ский и немец­кий этно­лог и фольк­ло­рист Валь­тер Андерсон.

|Н.В. Николь­ский с род­ствен­ни­ка­ми в саду
П.Д. Ники­ти­на, д. Юрме­кей­ки­но, 1938 г

ПАМЯТЬ ЖИВА
Отли­чав­ший­ся широ­ким диа­па­зо­ном науч­ных инте­ре­сов и мно­го­гран­ной дея­тель­но­стью, Нико­лай Николь­ский поль­зо­вал­ся заслу­жен­ным авто­ри­те­том сре­ди науч­ной, педа­го­ги­че­ской обще­ствен­но­сти Каза­ни, рус­ской и наци­о­наль­ной интел­ли­ген­ции, был изве­стен не толь­ко в мас­шта­бе Вол­го-Ура­лья, но и за пре­де­ла­ми, в част­но­сти в сто­лич­ных горо­дах и за рубе­жом. Огром­ной попу­ляр­но­стью поль­зо­вал­ся сре­ди сель­ской интел­ли­ген­ции и духовенства.

НИКОЛЬСКИЙ РАЗВИЛ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК, ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЭТНОЛОГИИ, МЕТОДИКУ И МЕТОДОЛОГИЮ НАУЧНОЙ РАБОТЫ.

Н.В. Николь­ский
с супру­гой А.В. Никольской

Память о вели­ком уче­ном не угас­ла и поныне. На его родине – в деревне Юрме­кей­ки­но – уста­нов­лен памят­ник, в деревне Вась­ки­но Мор­гауш­ско­го рай­о­на рабо­та­ет музей Н.В. Николь­ско­го. Фон­ды музея зна­ко­мят с жиз­нью и дея­тель­но­стью про­све­ти­те­ля, его насле­ди­ем, исто­ри­ей газе­ты «Хыпар». Его имя носят Чебок­сар­ский педа­го­ги­че­ский кол­ледж, еже­год­ная жур­на­лист­ская пре­мия им. Н.В. Николь­ско­го и про­спект в горо­де Чебок­са­ры. По ини­ци­а­ти­ве кол­лек­ти­ва пед­кол­ле­джа с 2016 года в обра­зо­ва­тель­ной орга­ни­за­ции про­во­дит­ся откры­тая педа­го­ги­че­ская науч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Николь­ские чте­ния». Одна из ее задач – духов­но-нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния. Да и сам Нико­лай Васи­лье­вич – отлич­ный при­мер тру­до­лю­бия и сле­до­ва­ния высо­ким иде­а­лам для моло­дых людей.

При под­го­тов­ке были исполь­зо­ва­ны дан­ные, предо­став­лен­ные заве­ду­ю­щей лабо­ра­то­ри­ей ИГФ ЧГУ им. И.Н. Улья­но­ва И.В. Дмит­ри­е­вой; мате­ри­а­лы по сле­ду­ю­щим кни­гам: Димит­ри­ев В.Д. Н.В. Николь­ский – чуваш­ский уче­ный, про­све­ти­тель, обще­ствен­ный дея­тель. – Чебок­са­ры, 1993; Николь­ский Н.В. Крат­кий курс этно­гра­фии чуваш. Вып. 1. – Чебок­са­ры: Изд‑е Чуваш. гос. изд-ва, 1928; а так­же пор­та­ла орга­нов вла­сти Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки, наци­о­наль­ной биб­лио­те­ки Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки и дру­гих откры­тых источников.

Иллю­стра­ции предо­став­ле­ны Чуваш­ским наци­о­наль­ным музе­ем, исто­ри­ко-гео­гра­фи­че­ским факуль­те­том ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект