Летопись. Часть 2. Июнь 2016 год

Вот ведь парадокс: только к 100-летию Настоящего человека – Алексея Петровича Маресьева – мы узнаём о его вкладе в самые важные события нашей страны послевоенных лет. А ведь это ему мы обязаны возрождением Главного праздника – 9 Мая, и во многом благодаря его усилиям у Кремлевской стены был создан мемориал «Могила Неизвестного Солдата» с Вечным огнем и сложилась традиция Минуты молчания. А ведь казалось, что мы всё знаем об этом человеке!
Сегодня мы узнаём о том, что одного из местных руководителей за его добрые дела сравнили с Лео Бокерией. И о том, что в другой строительной компании успешно работают люди с ограниченными возможностями. Что есть руководитель, который предоставляет своим сотрудникам благоустроенное льготное жилье и беспроцентные займы. А также есть предприятие, которое строит целые ФОКи и парки отдыха для своих сотрудников и их семей. О том, что город Чебоксары основан священнослужителями, которых впоследствии причислили к лику святых. А много ли таких городов? А знаете ли вы, о чем мечтает наша прославленная чемпионка Олимпиада Иванова? …
О чем это я? Да о том, что сегодня, в век информационных технологий, доступности почти любой информации, мы так мало знаем о своих близких, друзьях, мы так мало знаем об истории своей семьи и своего народа. Почему мы стали так поверхностно общаться с близкими? Так мало узнавать, как они живут, о чем мечтают, чем им нужно помочь? Да что говорить, мы и сами не всегда хотим отвечать на эти же вопросы задаваемые нам… Почему? Почему даже того, с кем живем под одной крышей, мы знаем так мало: чем этот человек интересуется, какие у него цели и каково ваше место в их достижении? Почему, когда любимый или близкий человек уходит, мы только тогда пытаемся узнать, КАК ОН ЖИЛ? А что мешало это сделать раньше? Ах, да, не хватало времени!
С уходом близких не покидает один простой, не дающий покоя вопрос: достаточно ли было отпущено времени, чтобы узнать о них больше? И мы четко знаем, что оно было и его было достаточно. Осознание этого не оставляет и меня. Ведь мы наивно полагаем, что наши бабушки и дедушки, наши родители, да и мы сами будем жить вечно. Что мы еще успеем и поговорить по душам, и записать их истории, свои истории. А успеем ли? Кто сказал, что да?
Покуда живешь, поневоле в бессмертие веришь.
А жизнь оборвётся – и мир не заметит потери.
Не вздрогнет луна, не осыплются звезды с небес...
Единый листок упадёт, но останется лес.
Мария Семенова, «Волкодав»
А что останется после нас? Память. Как говорят, мы живы, пока нас помнят! Но что конкретно помнят? Дату рождения и дату смерти? Вот мы и пишем историю дня сегодняшнего, не забывая о знаковых событиях и людях прошлого.
Вот мы и создаем такие проекты, как «Достояние Республики», чтобы помнили не только эти две даты… Отрадно, что его участники проникаются ответственностью перед завтрашним днем, как когда-то ее осознавали предшествующие поколения. Вместе мы делаем благое дело.
И я хочу поблагодарить команду профессионалов, которая создавала «Достояние Республики. Летопись. Часть 2» за стойкость, веру и понимание. Выразить искреннюю признательность участникам номера, тем, кто помогал создавать материалы, тем, кто переживал с нами этот непростой и увлекательный производственный этап. Его результат – захватывающее путешествие – ждет вас!
Всегда ваш,
главный редактор Сергей Суслин












