Этот музей нужен нашим детям

Лето­пись. Часть 6. Июнь 2020 год

К 75-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне в 22‑й чебок­сар­ской шко­ле тор­же­ствен­но откры­ли Зал бое­вой сла­вы. В цере­мо­нии при­ня­ли уча­стие извест­ные люди рес­пуб­ли­ки, в том чис­ле Пред­се­да­тель Редак­тор­ско­го Сове­та про­ек­та «Досто­я­ние Рес­пуб­ли­ки» Герой Рос­сии, гене­рал-лей­те­нант авиа­ции Нико­лай Гав­ри­лов, чье имя учеб­ное заве­де­ние носит с это­го года.

22-й чебоксарской школе торжественно открыли Зал боевой славы

Сре­ди почет­ных гостей меро­при­я­тия так­же были пер­вый мэр горо­да Чебок­са­ры Ана­то­лий Игум­нов, чья судь­ба нераз­рыв­но свя­за­на с воен­ной авиа­ци­ей, Герой Рос­сии Евге­ний Бори­сов, а так­же началь­ник управ­ле­ния обра­зо­ва­ния адми­ни­стра­ции г. Чебок­са­ры Дмит­рий Заха­ров, дирек­тор стро­и­тель­ной фир­мы «Ком­плекс» Вале­рий Гор­де­ев, гене­раль­ный дирек­тор ЗАО «Пром­энер­го» Ана­то­лий Ива­нов, заме­сти­тель дирек­то­ра изда­тель­ско­го дома «Насле­дие» Алек­сандр Сус­лин и депу­тат Чебок­сар­ско­го город­ско­го собра­ния депу­та­тов Вла­ди­мир Радин.

22-й чебоксарской школе торжественно открыли Зал боевой славы

– Достой­ный и нуж­ный музей для нас и наших детей. И здесь, наря­ду с очень важ­ны­ми экс­по­зи­ци­я­ми о Вели­кой Оте­че­ствен­ной, Афган­ской и Чечен­ской вой­нах, есть неболь­шой уго­лок, посвя­щен­ный моей пер­соне. При жиз­ни людям не при­ня­то созда­вать музей, обыч­но они созда­ют­ся после их ухо­да. Но мне повез­ло, пото­му что мне выпа­да­ет честь общать­ся с под­рас­та­ю­щим поко­ле­ни­ем гла­за в гла­за, лич­но выслу­ши­вать вопро­сы и отве­чать на них, – открыл цере­мо­нию Нико­лай Гав­ри­лов.

22-й чебоксарской школе торжественно открыли Зал боевой славы

– Как извест­но, одно из глав­ных усло­вий наци­о­наль­но­го воз­рож­де­ния – это вос­пи­та­ние достой­ных граж­дан стра­ны. Я рада, что сего­дня мы откры­ли этот Зал, кото­рый, без­услов­но, будет вно­сить свою леп­ту в реше­ние этой важ­ной зада­чи. Уве­ре­на, наш музей – это место, где будет жить пре­ем­ствен­ность поко­ле­ний, явля­ясь нрав­ствен­ным ори­ен­ти­ром не толь­ко для уча­щих­ся шко­лы, но и для всех его посе­ти­те­лей, – отме­ти­ла дирек­тор МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гав­ри­ло­ва» Надеж­да Шеста­ко­ва.

Вертолет Ми-8Т - подарок Н.Ф. Гаврилова
Вер­то­лет Ми-8Т — пода­рок Н.Ф. Гав­ри­ло­ва
род­ной Янглич­ской шко­ле к 125-летию

Отли­чие дан­но­го Зала бое­вой сла­вы от дру­гих школь­ных музеев в том, что в 22‑й соби­ра­ют­ся создать целый музей­ный ком­плекс с насто­я­щим бое­вым вер­то­ле­том Ми‑8. Для Нико­лая Гав­ри­ло­ва это будет 14‑й памят­ник муже­ству, уста­нов­лен­ный им на тер­ри­то­рии нашей стра­ны: Чебок­са­ры, Канаш, Ядрин, Ибре­си… Мемо­ри­а­лы так­же есть Вор­ку­те, Хаба­ров­ске, Йош­кар-Оле. И вто­рой – рас­по­ло­жен­ный на тер­ри­то­рии шко­лы.
– Пер­вый памят­ник-вер­то­лет я пода­рил в 2006 году сво­ей род­ной шко­ле в селе Янгли­чи в честь ее 125-летия. Учи­те­ля при­зна­ют­ся, что с тех пор дис­ци­пли­на ста­ла на поря­док выше. Для ребят шко­лы этот памят­ник – пре­крас­ный при­мер пат­ри­о­тиз­ма и муже­ства. Каж­дый год из моей род­ной шко­лы 2–4 уче­ни­ка посту­па­ют в воен­ные учеб­ные заве­де­ния. Вот такой хоро­ший резуль­тат. И я уве­рен, что все они непре­мен­но ста­нут луч­ши­ми в сво­ем деле – это как раз тот подвиг, кото­ро­му есть место в нашей жиз­ни и кото­рый надо совер­шать ежедневно.

У буду­ще­го кры­ла­то­го экс­по­на­та музей­но­го ком­плек­са 22‑й шко­лы так­же есть своя осо­бен­ность: вер­то­лет ста­нет не про­сто укра­ше­ни­ем ком­плек­са, а самым насто­я­щим учеб­ным посо­би­ем для каде­тов шко­лы, кото­рые с про­шло­го года углуб­лен­но изу­ча­ют тех­ни­че­ские дис­ци­пли­ны и пере­ори­ен­ти­ро­ва­ны на авиа­ци­он­ное направ­ле­ние. В пла­нах так­же заклю­чить согла­ше­ние с лет­ным учи­ли­щем для даль­ней­шей профори­ен­та­ции выпуск­ни­ков.
– Дан­ное направ­ле­ние рабо­ты мы счи­та­ем очень важ­ным. Пла­ни­ру­ем на этом не оста­нав­ли­вать­ся. Как толь­ко уста­но­вят вер­то­лет, орга­ни­зу­ем экс­кур­сию для всех дирек­то­ров школ горо­да, – отме­тил началь­ник управ­ле­ния обра­зо­ва­ния адми­ни­стра­ции горо­да Чебок­са­ры Дмит­рий Захаров.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 22-й чебоксарской школе торжественно открыли Зал боевой славы.
Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект