Ана­то­лий Игум­нов: отвер­гая — пред­ла­гай, пред­ла­гая — действуй

Лето­пись. Часть 5. Август 2019 год

Ана­то­лий Игум­нов. Когда про­из­но­сишь это имя, мно­гие чебок­сар­цы вспо­ми­на­ют: «Какой был поря­док!». Дру­гие гово­рят: «Да, нам рас­ска­зы­ва­ли, был такой мэр. Поря­док, гово­рят, любил». Дей­стви­тель­но, имя Ана­то­лия Алек­сан­дро­ви­ча нико­го не остав­ля­ет рав­но­душ­ным. И каж­дый по-сво­е­му его вспо­ми­на­ет или пред­став­ля­ет. Имен­но при нем Чебок­са­ры впер­вые полу­чи­ли зва­ние «Самый бла­го­устро­ен­ный город Рос­сии».
Эта побе­да не слу­чай­на. Он знал, что делать. Тогда, в сере­дине 1990‑х годов имен­но такой чело­век был нужен Чебок­са­рам. Чело­век, кото­рый не побо­ял­ся взять ответ­ствен­ность на себя за жизнь горо­да. А по-дру­го­му и быть не мог­ло. 30 лет без­упреч­ной воин­ской служ­бы, уволь­не­ние в запас и новая служ­ба – уже на бла­го род­но­го города.

Анатолий Игумнов

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Ана­то­лий Игумнов

Родил­ся в июне 1946 года в Чебок­са­рах в семье рабо­чих.
С 1965 по 1969 год учил­ся в Бала­шов­ском выс­шем воен­ном учи­ли­ще лет­чи­ков.
В 1969 году начал воен­ную карье­ру в зва­нии лет­чи­ка-инже­не­ра в Закав­каз­ском воен­ном окру­ге.
С 1974 по 1994 годы слу­жил на Укра­ине в раз­ных команд­ных долж­но­стях.
В 1994 году уво­лен в запас в зва­нии пол­ков­ни­ка по выслу­ге с нале­том око­ло 7000 ч.
7 декаб­ря 1994 года был реко­мен­до­ван на долж­ность заме­сти­те­ля гла­вы Чебок­сар­ской город­ской адми­ни­стра­ции по орга­ни­за­ци­он­ной рабо­те.
23 мая 1995 года Ука­зом Пре­зи­ден­та Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки назна­чен и. о. гла­вы Чебок­сар­ской горад­ми­ни­стра­ции.
В декаб­ре 1996 года на пер­вых все­на­род­ных выбо­рах А.А. Игум­нов избран гла­вой само­управ­ле­ния г. Чебок­са­ры.
Спу­стя 4 года, 29 янва­ря 2001 года, Ана­то­лий Игум­нов так­же вышел побе­ди­те­лем и избран гла­вой само­управ­ле­ния на вто­рой срок.
15 фев­ра­ля 2002 года осво­бож­ден от зани­ма­е­мой долж­но­сти по соб­ствен­но­му жела­нию.
С 2002 года А.А. Игум­нов руко­во­дил служ­бой обес­пе­че­ния ОАО «ЧНППП «ЭЛАРА», являл­ся помощ­ни­ком губер­на­то­ра Рязан­ской обла­сти по раз­ви­тию г. Ряза­ни, госу­дар­ствен­ным совет­ни­ком Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки, гене­раль­ным дирек­то­ром ОАО «Чебок­сар­ское авиа­пред­при­я­тие» ОАО «Авиа­ли­нии Чувашии».

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ
Ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции А.А. Игум­но­ву была при­суж­де­на Госу­дар­ствен­ная пре­мия за рабо­ту по воз­рож­де­нию исто­ри­че­ской части Чебок­сар. Ука­зом Пре­зи­ден­та Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки ему при­сво­е­но почет­ное зва­ние «Заслу­жен­ный стро­и­тель Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки». За вре­мя рабо­ты гла­вой горо­да Игум­нов награж­ден зна­ком «Почет­ный работ­ник гор­э­лек­тро­транс­пор­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции». «За резуль­та­тив­ную рабо­ту по воз­рож­де­нию хра­мов в Чебок­са­рах» награж­ден орде­ном пра­во­слав­ной церк­ви Свя­то­го бла­го­вер­но­го кня­зя Дани­и­ла Мос­ков­ско­го II сте­пе­ни. В мир­ное вре­мя награж­ден бое­вым орде­ном Крас­ной Звез­ды, орде­ном «За служ­бу Родине в ВС СССР». Име­ет мно­гие дру­гие меда­ли. Удо­сто­ен зва­ний «Почет­ный стро­и­тель Рос­сии» (1997), «Заслу­жен­ный стро­и­тель Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки» (1998), «Почет­ный работ­ник ЖКХ Рос­сии» (1998), явля­ет­ся лау­ре­а­том Госу­дар­ствен­ной пре­мии Рос­сий­ской Феде­ра­ции в обла­сти нау­ки и тех­ни­ки (1999), обла­да­тель почет­но­го зва­ния «Досто­я­ние Рес­пуб­ли­ки» (2016).

ИЗБРАН НАРОДОМ
В нача­ле 1990‑х годов в муни­ци­паль­ной вла­сти Чебок­сар один руко­во­ди­тель сме­нял­ся дру­гим. Неко­то­рые не мог­ли удер­жать­ся на посту более вось­ми меся­цев. Пол­ков­ник в отстав­ке Ана­то­лий Игум­нов был реко­мен­до­ван, а впо­след­ствии назна­чен на долж­ность заме­сти­те­ля гла­вы адми­ни­стра­ции г. Чебок­са­ры по орга­ни­за­ци­он­ной рабо­те в декаб­ре 1994 года.

На вопрос, не тяже­ло ли было пере­клю­чить­ся с воен­ной служ­бы на адми­ни­стра­тив­ную, Ана­то­лий Алек­сан­дро­вич отве­ча­ет: «Зна­е­те, у меня есть хоро­шая запись в лич­ном деле, и я ею доро­жу: «В слож­ных усло­ви­ях при­ни­ма­ет гра­мот­ные реше­ния». Она мне по жиз­ни сколь­ко раз уже пока­за­ла, что это так». Дей­стви­тель­но, пово­дов убе­дить­ся в этом было предо­ста­точ­но.
– Есть незыб­ле­мые, по край­ней мере, для меня, поня­тия чести и досто­ин­ства. Что зна­чит ответ­ствен­ность и без­услов­ное выпол­не­ние обе­щан­но­го. Если люди дове­ри­ли мне хозяй­ство горо­да, зна­чит, делаю все по мак­си­му­му.
Пред­по­чи­тая сло­вам поступ­ки, он сра­зу начал дей­ство­вать и пер­вым делом отпра­вил­ся на чебок­сар­ские пред­при­я­тия зна­ко­мить­ся с руко­вод­ством. Это не было еди­нич­ным поры­вом: на про­тя­же­нии всей свой служ­бы на посту гла­вы само­управ­ле­ния Ана­то­лий Игум­нов рабо­тал в тес­ной связ­ке с руко­во­ди­те­ля­ми орга­ни­за­ций и пред­при­я­тий сто­ли­цы Чувашии.

Анатолий Игумнов

А через пол­го­да, после отстав­ки Фёдо­ра Евдо­ки­мо­ва, Ана­то­лий Игум­нов стал испол­ня­ю­щим обя­зан­но­сти гла­вы адми­ни­стра­ции г. Чебок­са­ры. Рабо­та в горо­де была зна­ко­ма Ана­то­лию Алек­сан­дро­ви­чу не пона­слыш­ке, и он знал о город­ском хозяй­стве почти все. Был в кур­се, какие про­бле­мы надо решать, и что самое важ­ное – нахо­дил пути их реше­ния.
В те годы во всей стране была слож­ная эко­но­ми­че­ская и поли­ти­че­ская ситу­а­ция: огром­ные дол­ги перед учи­те­ля­ми и вра­ча­ми, пред­при­я­тия тоже выжи­ва­ли как мог­ли. Люди не полу­ча­ли налич­ные день­ги, мно­гим зар­пла­ты выда­ва­ли тре­тье­сорт­ным това­ром. На ули­цы выхо­ди­ли учи­те­ля и рабо­чие, кото­рые тре­бо­ва­ли выпла­тить не толь­ко зар­пла­ты…
– Ана­то­лий Игум­нов ездил по рай­о­нам, по пред­при­я­ти­ям, раз­го­ва­ри­вал с каж­дым руко­во­ди­те­лем заво­да. Они гово­ри­ли: «Да, мы пони­ма­ем, но у нас тоже есть свои обя­за­тель­ства». Но Ана­то­лий Алек­сан­дро­вич где-то убе­дил, где-то тре­бо­вал, – вспо­ми­на­ет Анна Казан­це­ва, рабо­тав­шая в те годы помощ­ни­ком Игумнова.

На конец 1996 года были назна­че­ны выбо­ры на долж­но­сти глав мест­но­го само­управ­ле­ния. В Чебок­са­рах были заре­ги­стри­ро­ва­ны 6 кан­ди­да­тов: дирек­тор Чебок­сар­ско­го рын­ка Ана­то­лий Дра­ни­цын, испол­ни­тель­ный дирек­тор ОАО «Моно­лит­строй» Нико­лай Его­ров, Ана­то­лий Игум­нов, рек­тор уни­вер­си­те­та наро­дов Повол­жья Свет­ла­на Ляпи­дов­ская, заме­сти­тель мини­стра обра­зо­ва­ния, нау­ки и выс­шей шко­лы Вале­рий Сапож­ни­ков и Ста­ни­слав Шали­мов. Явка была низ­кая, но Игум­нов и Шали­мов набра­ли наи­боль­шее коли­че­ство голо­сов. Во вто­ром туре побе­ду одер­жал Ана­то­лий Игум­нов. Так впер­вые в исто­рии Чебок­сар появил­ся все­на­род­но избран­ный мэр.

ЗА ПРЕЖНЮЮ РАБОТУ С НОВЫМИ СИЛАМИ
Конеч­но, кон­со­ли­ди­ро­ван­ный бюд­жет, выпла­ты из рес­пуб­ли­кан­ской каз­ны, уже реа­ли­зо­ван­ные про­ек­ты и пла­ны – все это ста­ло плю­сом в выбо­ре чебок­сар­цев.
Боль­шой вклад внес Ана­то­лий Алек­сан­дро­вич и в бла­го­устрой­ство Чебок­сар­ско­го зали­ва. Имен­но при Игум­но­ве тер­ри­то­рия зали­ва пре­тер­пе­ла серьез­ные изме­не­ния, пре­об­ра­зи­лась и сохра­ни­ла свою исто­рию для потомков.

А в сере­дине 1996 года в Чебок­са­рах нача­ла дей­ство­вать Доро­га к хра­му. Ее стро­и­тель­ство было необ­хо­ди­мо горо­ду. Сто­ли­ца несмот­ря ни на что раз­ви­ва­лась, появи­лись мосты, но суще­ству­ю­щая транс­порт­ная схе­ма не реша­ла про­бле­му бес­пре­пят­ствен­но­го сооб­ще­ния меж­ду рай­о­на­ми. К тому же после окон­ча­ния стро­и­тель­ства пер­вой оче­ре­ди зали­ва тер­ри­то­рия от нынеш­не­го пеше­ход­но­го моста до Вол­ги оста­ва­лась забро­шен­ной. Исто­ри­че­ские зда­ния в рас­че­те на затоп­ле­ние были уже сне­се­ны, а стро­ить там новые уже не пред­став­ля­лось воз­мож­ным. И в 1995 году вла­сти реши­лись на сме­лый и нуж­ный шаг – соеди­нить дам­бой исто­ри­че­ский центр горо­да с основ­ны­ми город­ски­ми маги­стра­ля­ми. Про­ект реше­но было назвать «Доро­га к храму».

Стоят (слева направо): Анатолий Игумнов, Николай Фёдоров, Патриарх Московский и всей Руси Алексий II, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава
Сто­ят (сле­ва напра­во): Ана­то­лий Игум­нов, Нико­лай Фёдо­ров, Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всей Руси Алек­сий II, мит­ро­по­лит Чебок­сар­ский и Чуваш­ский Варнава

Дам­ба и доро­га были постро­е­ны в рекорд­ный срок. Их глав­ная цель – выпол­нять функ­ции насып­но­го моста и пере­пра­вы от восточ­ной части через цен­траль­ную в запад­ную. Доро­гу к хра­му тор­же­ствен­но запу­сти­ли 23 июня 1996 года. Тогда алую лен­ту раз­ре­зал свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и Всея Руси Алек­сий II. С тех пор неко­гда забро­шен­ное и порос­шее бурья­ном боло­ти­стое место ожи­ло и ста­ло при­вле­ка­тель­ным. Уси­лия дали резуль­та­ты.
– Стро­и­тель­ство шло неве­ро­ят­ны­ми тем­па­ми – сро­ки были как нико­гда сжа­ты­ми. В день мы про­во­ди­ли по три пла­нер­ки. Утром я ста­вил зада­чу, в обед смот­рел и вече­ром под­во­дил ито­ги. Сего­дня доро­га состо­я­лась. Во что, кста­ти, мало кто верил. Мы, по сути, предот­вра­ти­ли гибель исто­ри­че­ской части столицы.


За доро­гу к хра­му Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Руси Алек­сий награ­дил Игум­но­ва орде­ном Рус­ской Пра­во­слав­ной церк­ви «Свя­то­го Даниила».


Прак­ти­че­ски сра­зу после доро­ги к хра­му, в 1997 году, в Чебок­са­рах нача­лось стро­и­тель­ство транс­порт­ной раз­вяз­ки в юго-запад­ном жилом рай­оне. Пер­вая оче­редь объ­ек­та была сда­на в сен­тяб­ре, а вто­рая – ко Дню Рес­пуб­ли­ки 24 июня 1998 года.
За вре­мя пре­бы­ва­ния Ана­то­лия Игум­но­ва на посту мэра в Чебок­са­рах были так­же постро­е­ны город­ской дет­ский меди­цин­ский центр, ста­ди­он «Спар­так», была обу­стро­е­на набе­реж­ная зали­ва и цен­траль­ная часть горо­да, а так­же дру­гие его угол­ки. Резуль­та­том этой поис­ти­не тита­ни­че­ской рабо­ты ста­ла заслу­жен­ная побе­да г. Чебок­са­ры во Все­рос­сий­ском кон­кур­се на зва­ние «Самый бла­го­устро­ен­ный город Рос­сии». По оцен­ке Ген­на­дия Фаде­е­ва, на тот момент зани­мав­ше­го пост мини­стра путей сооб­ще­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции, имен­но под руко­вод­ством Ана­то­лия Алек­сан­дро­ви­ча Чебок­са­ры ста­ли вто­рой Венецией.

А.Игумнов присваивает звание «Почетный гражданин г. Чебоксары» олимпийской чемпионке В. Егоровой
А.Игумнов при­сва­и­ва­ет зва­ние «Почет­ный граж­да­нин г. Чебок­са­ры» олим­пий­ской чем­пи­он­ке В. Егоровой

Крат­чай­шие сро­ки – отлич­ный резуль­тат. Мно­гие при­зна­ют, что такое было воз­мож­но лишь бла­го­да­ря жест­ко­му сти­лю руко­вод­ства Игум­но­ва.
– А может, имен­но такой был и нужен? Ина­че наша демо­кра­тия пре­вра­ти­лась бы в рас­хля­бан­ность и все­доз­во­лен­ность. Я, навер­ное, дей­стви­тель­но ино­гда слиш­ком рез­ко реа­ги­ро­вал на ситу­а­ции, не скрою. Но как сдер­жать­ся, если ситу­а­ция из рук вон? Город­ское хозяй­ство доста­лось мне, мяг­ко гово­ря, в раз­ба­за­рен­ном виде. Поэто­му было не до сан­ти­мен­тов и бол­тов­ни. Вооб­ще не выно­шу бол­ту­нов. Мой прин­цип был и оста­ет­ся неиз­мен­ным: «Отвер­гая – пред­ла­гай, пред­ла­гая – дей­ствуй». И со сво­ей сто­ро­ны я давал твер­дую гаран­тию: «Если я что-то гово­рю – я делаю». Конеч­но, не всем нра­вит­ся моя тре­бо­ва­тель­ность. Но что я от них тре­бую? Я тре­бую про­фес­си­о­на­лиз­ма!
…И тре­бо­вал, конеч­но. Когда вна­ча­ле дея­тель­но­сти полу­чал нуле­вой резуль­тат от руко­во­ди­те­лей, кото­рые бра­лись за какие-то про­бле­мы, стал при­ме­нять систе­му «выпол­нил – доло­жил». На началь­ном эта­пе могут не согла­шать­ся с постав­лен­ной зада­чей, спо­рить и дока­зы­вать соб­ствен­ную точ­ку зре­ния, но когда при­ня­то реше­ние, обя­за­ны выпол­нять. Начи­нал с эле­мен­тар­но­го. Пла­нер­ки в четы­ре, пять утра. Встре­чал­ся, допу­стим, с руко­вод­ством у желез­но­до­рож­но­го вок­за­ла и до Вол­ги шли – это при­мер­но три кило­мет­ра – пеш­ком. По пути опре­де­ля­ем уяз­ви­мые места: «Надо заме­нить «воз­душ­ку», непри­лич­ны такие тру­бы на цен­траль­ном про­спек­те. Если все оста­нет­ся в том же состо­я­нии, зна­чит, будем встре­чать­ся здесь в восемь, когда жите­ли идут на рабо­ту. Пусть народ послу­ша­ет и вам ска­жет. Тогда стыд­но станет».

Из интер­вью Ана­то­лия Игум­но­ва газе­те «Рязан­ские ведомости»


У меня есть хоро­шая запись в лич­ном деле и я ею доро­жу: «В слож­ных усло­ви­ях при­ни­ма­ет гра­мот­ные реше­ния». Она мне по жиз­ни сколь­ко раз уже пока­за­ла, что это так.


Анатолий Игумнов

ОДНА КОМАНДА
С при­хо­дом Игум­но­ва изме­не­ния нача­ли про­ис­хо­дить не толь­ко в инфра­струк­ту­ре горо­да.
– Свою рабо­ту я вооб­ще начал с изме­не­ния струк­ту­ры адми­ни­стра­ции горо­да. Я не хочу ска­зать, что были раз­ду­ты шта­ты, но объ­ек­тив­но струк­ту­ра, гро­мозд­кая, непо­во­рот­ли­вая, тре­бо­ва­ла пересмотра.

И сно­ва Игум­нов ока­зал­ся пер­вым – до него рефор­ма­ми подоб­но­го рода не зани­мал­ся ни один руко­во­ди­тель горо­да.
– В Нью-Йор­ке все­го 9 (!!!) депу­та­тов, а у нас же в каж­дом рай­оне око­ло 15 и в горо­дах око­ло 25! Куда это годит­ся?
В свя­зи с этим в целях более раци­о­наль­но­го и эффек­тив­но­го исполь­зо­ва­ния финан­со­вых средств, для реше­ния вопро­сов соци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия г. Чебок­са­ры и устра­не­ния мно­го­сту­пен­ча­то­сти и дуб­ли­ро­ва­ния в систе­ме управ­ле­ния горо­дом было при­ня­то реше­ние об упразд­не­нии внут­ри­го­род­ских муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний, при­нят пер­вый Устав Чебок­сар. Эти реше­ния дали воз­мож­ность сфор­ми­ро­вать еди­ный город­ской бюд­жет и создать силь­ный еди­ный пред­ста­ви­тель­ный орган – Чебок­сар­ское город­ское собра­ние депутатов.


Вспо­ми­на­ет Лео­нид Шимин, быв­ший гла­ва адми­ни­стра­ции Ленин­ско­го рай­о­на (1996–2002) и испол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти гла­вы г. Чебок­са­ры (2002):

Самые слож­ные вре­ме­на были в кон­це 1990‑х. У нас как было в СССР: день­ги идут свер­ху. А тут и непла­те­жи, денег нет, зар­пла­ту пла­тить нечем, «на носу» заба­стов­ки, все стро­и­тель­ные объ­ек­ты замо­ро­же­ны. А Игум­нов ста­вит зада­чи амби­ци­оз­ные. Вспо­ми­наю, ста­вит зада­чу. Иной раз смот­рел и думал, сам, навер­ное, не зна­ет, как решить, но ста­вит. Чело­век гово­рит: «У меня денег нет, как я это сде­лаю?» А он отве­ча­ет: «С день­га­ми и дурак сде­ла­ет». И ведь что уди­ви­тель­но. Дела­лось так, как ста­ви­лась зада­ча. Мне кажет­ся, Игум­но­ву помо­га­ло зна­ние обста­нов­ки, зна­ние людей, кол­ле­ги помо­га­ли, пред­при­я­тия откликались.


Анатолий Игумнов

Так­же по ини­ци­а­ти­ве Игум­но­ва была про­ве­де­на боль­шая рабо­та по при­ня­тию Зако­на Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки от 16 июля 1996 года «О ста­ту­се сто­ли­цы Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки г. Чебок­са­ры». Этот закон уста­нав­ли­вал осно­вы пра­во­во­го поло­же­ния горо­да как поли­ти­че­ско­го, эко­но­ми­че­ско­го, науч­но­го и куль­тур­но­го цен­тра Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки.
– Я счи­таю, за все дол­жен отве­чать один чело­век. А для того, что­бы он отве­чал и реша­лись те вопро­сы, кото­рые долж­ны решать­ся, нуж­на коман­да. В плане постро­е­ния орга­ни­за­ци­он­ных прин­ци­пов был жесток – нера­ди­вых выгнал. Коман­ду фор­ми­ро­вал года пол­то­ра. Поми­мо про­фес­си­о­на­лов, они долж­ны стать еди­но­мыш­лен­ни­ка­ми, а это зна­чит – «смот­реть в одну сто­ро­ну». У меня были заме­ча­тель­ные сорат­ни­ки, до сих пор по всей Чува­шии гово­рят о коман­де Игум­но­ва. Мно­гие из них потом вошли в состав рес­пуб­ли­кан­ско­го Пра­ви­тель­ства, ста­ли депу­та­та­ми Зако­но­да­тель­но­го Собрания.


У меня были заме­ча­тель­ные сорат­ни­ки, до сих пор по всей Чува­шии гово­рят о коман­де Игумнова.


Такие лич­но­сти, как Ната­лия Юрьев­на Пар­та­со­ва, Вяче­слав Алек­се­е­вич Яко­влев, Игорь Вален­ти­но­вич Рощин, Вале­рий Нико­ла­е­вич Тара­сов, Алек­сей Михай­ло­вич Паль­кин, Вани­фа­тий Васи­лье­вич Шай­кин, Сер­гей Пан­те­лей­мо­но­вич Луки­я­нов, – эти руко­во­ди­те­ли рабо­та­ли дей­стви­тель­но на совесть. Ведь было как? Я их соби­рал всех и гово­рил: «Ну, мужи­ки, вот так, вот так и вот так». И дела­ли. И то, что город был при­знан самым бла­го­устро­ен­ным горо­дом Рос­сии, – это имен­но их заслуга.

Анатолий Игумнов

При Ана­то­лии Игум­но­ве в Чебок­са­рах впер­вые в Рос­сий­ской Феде­ра­ции была при­ня­та и испол­не­на город­ская – на соб­ствен­ные сред­ства – про­грам­ма лик­ви­да­ции вет­хо­го жилья. В 2002 году пер­вы­ми сре­ди муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний (исклю­чая Моск­ву) вышли на без­де­фи­цит­ный бюджет.


В очень напря­жен­ное вре­мя – до, во вре­мя и после дефол­та, по ини­ци­а­ти­ве Ана­то­лия Игум­но­ва впер­вые обра­ти­ли серьез­ное вни­ма­ние на Завол­жье, на про­бле­му вет­хо­го жилья, были постро­е­ны: город­ской дет­ский меди­цин­ский центр, ста­ди­он «Спар­так», «Доро­га к хра­му», шос­се Энту­зи­а­стов, пре­об­ра­зи­лась набе­реж­ная зали­ва, цен­траль­ная часть горо­да и дру­гие его угол­ки. Резуль­та­том этой рабо­ты ста­ла побе­да Чебок­сар во Все­рос­сий­ском кон­кур­се на зва­ние «Самый бла­го­устро­ен­ный город России».


На выбо­рах 28 янва­ря 2001 года Ана­то­лий Игум­нов вновь одер­жал побе­ду. Одна­ко 15 фев­ра­ля 2002 года на засе­да­нии Чебок­сар­ско­го город­ско­го собра­ния депу­та­тов он объ­явил о досроч­ном сло­же­нии пол­но­мо­чий. Вре­мен­ное испол­не­ние обя­зан­но­стей гла­вы горо­да было воз­ло­же­но на Лео­ни­да Арка­дье­ви­ча Шими­на, одно­вре­мен­но он рабо­тал гла­вой адми­ни­стра­ции Ленин­ско­го района.

– Я люб­лю Чебок­са­ры, это моя роди­на, я здесь родил­ся. И я хочу, что­бы он был кра­си­вым, совре­мен­ным, циви­ли­зо­ван­ным. Чебок­са­ры – дей­стви­тель­но жем­чу­жи­на Повол­жья. Тама­ра Вик­то­ров­на Пра­во­су­до­ва, моя пер­вая учи­тель­ни­ца, все­гда твер­ди­ла, что любое дело нуж­но дово­дить до кон­ца. Имен­но так я и ста­рал­ся рабо­тать.
Я знаю точ­но: если у тебя есть харак­тер, пони­ма­ние и жела­ние, есть коман­да – все полу­чит­ся. Про­филь­ным делом дол­жен заве­до­вать про­фес­си­о­нал, и толь­ко про­фес­си­о­нал! И рабо­тать, рабо­тать, рабо­тать на бла­го людей, а не гнать­ся за прибылью.

Анатолий Игумнов
Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект