Как мно­го лет про­мча­лось с той вой­ны. И толь­ко память оста­ет­ся в силе…

Лето­пись. Часть 7. Июнь 2021 года

Как вы помни­те, 2020 год в Рос­сии был объ­яв­лен Годом памя­ти и сла­вы. 9 мая про­шло­го года мы с вами тор­же­ствен­но отме­ти­ли 75-летие Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. Поду­мать толь­ко, вот уже три чет­вер­ти века про­шло с того дня – 9 мая 1945 года. 75 лет… И с каж­дым годом все мень­ше оста­ет­ся живых сви­де­те­лей и участ­ни­ков тех собы­тий. Но все фак­ты, все сра­же­ния и бои, все фами­лии, за исклю­че­ни­ем неко­то­рых, запе­чат­ле­ны в архи­вах, лето­пи­сях, кни­гах и филь­мах, в нашей памя­ти. И наша с вами зада­ча – беречь и пере­да­вать эту память.

СОШ № 1 г. Чебоксары
СОШ № 1 г. Чебоксары

Несмот­ря на то что, в свя­зи с извест­ны­ми собы­ти­я­ми, празд­но­ва­ние 75‑летия Побе­ды про­хо­ди­ло в осо­бом, «уда­лен­ном» фор­ма­те, в ито­ге оно охва­ти­ло всю стра­ну и затро­ну­ло все поко­ле­ния. За корот­кое вре­мя появи­лось нема­ло спо­со­бов почтить память геро­ев, не поки­дая дома: акции «Бес­смерт­ный полк онлайн», «Окна Побе­ды», «Фона­ри­ки Побе­ды», «Синий пла­то­чек», «Поем дво­ром», флеш­моб «Геор­ги­ев­ская лен­та» и др. Осо­бен­но отрад­но, что в этих акци­ях при­ни­ма­ли уча­стие дети. Как, к при­ме­ру, Глеб Сус­лин и Дмит­рий Ере­ме­ев, уча­щи­е­ся МАОУ «СОШ № 1» г. Чебок­са­ры, Семен Сус­лин, вос­пи­тан­ник МБДОУ «Дет­ский сад № 50» г. Чебок­са­ры, рас­ска­за­ли про сво­их пра­де­дов и раз­ме­сти­ли эти роли­ки в соци­аль­ных сетях. Рас­ска­зал в Сети про сво­е­го пра­де­да и Кон­стан­тин Тол­стов, уча­щий­ся МБОУ «СОШ № 56» г. Чебок­са­ры. Уча­щий­ся МБОУ «СОШ № 10» г. Чебок­са­ры Дани­ил Андре­ев тоже снял ролик про героя сво­ей семьи. И таких ребят было дей­стви­тель­но мно­го. Ребят и их родителей. 

Сын все­гда инте­ре­со­вал­ся исто­ри­ей нашей семьи. Поэто­му неуди­ви­тель­но, что в год 75‑летия Побе­ды мы реши­ли при­нять уча­стие в акции «Вме­сте гор­дим­ся». Запи­са­ли видео с рас­ска­зом о моем деде – пра­де­де Дани­и­ла – и выло­жи­ли в соци­аль­ную сеть. Дела­ли не ради поощ­ре­ния, а ради сохра­не­ния и памя­ти. Поэто­му бла­го­дар­ность от про­ек­та «Досто­я­ние Рес­пуб­ли­ки» ста­ла для нас при­ят­ной неожи­дан­но­стью. Боль­шое спа­си­бо! Вы дела­е­те пра­виль­ное дело!

Ана­ста­сия Андре­ева,
мама Дани­и­ла Андре­ева, уча­ще­го­ся МБОУ «СОШ № 10» г. Чебоксары

Мил­ли­о­ны людей участ­во­ва­ли в празд­но­ва­ни­ях в онлайн-режи­ме. Празд­ник состо­ял­ся, несмот­ря ни на что, и вновь объ­еди­нил всех нас. Да, не в наших силах управ­лять вре­ме­нем, но в наших – пом­нить о подви­ге наше­го наро­да. И поощ­рять эту память. Поэто­му, учи­ты­вая острую на сего­дняш­ний день необ­хо­ди­мость пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния моло­де­жи, Редак­тор­ский Совет про­ек­та «Досто­я­ние Рес­пуб­ли­ки» при­нял реше­ние о поощ­ре­нии актив­ных участ­ни­ков пат­ри­о­ти­че­ских акций и про­ек­тов, при­уро­чен­ных к 75‑летию Побе­ды над фашист­ской Гер­ма­ни­ей. Дан­ное поощ­ре­ние не слу­чай­но – оно явля­ет­ся про­дол­же­ни­ем уни­каль­но­го пат­ри­о­ти­че­ско­го про­ек­та «Досто­я­ние Рес­пуб­ли­ки. Через века – помните!»

Мы уве­ре­ны, что все, кто при­нял уча­стие в этих важ­ных для нашей стра­ны и наше­го буду­ще­го акци­ях, внес­ли весо­мый вклад в укреп­ле­ние свя­зи поко­ле­ний, повы­ше­ние инте­ре­са к изу­че­нию исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, зна­чи­мость Вели­кой Побе­ды в исто­рии нашей стра­ны и все­го мира и, самое глав­ное, сохра­не­ние исто­ри­че­ской правды.

НЕ В НАШИХ СИЛАХ УПРАВЛЯТЬ ВРЕМЕНЕМ, НО В НАШИХ – ПОМНИТЬ О ПОДВИГЕ НАШЕГО НАРОДА, И ПООЩРЯТЬ ЭТУ ПАМЯТЬ.

И, как вер­но отме­тил Герой Рос­сий­ской Феде­ра­ции, Пред­се­да­тель Редак­тор­ско­го Сове­та про­ек­та «Досто­я­ние Рес­пуб­ли­ки» Н.Ф. Гав­ри­лов, надо уметь вовре­мя гово­рить СПАСИБО и уметь быть БЛАГОДАРНЫМИ за доб­рые дела. Толь­ко так мож­но и нуж­но вза­и­мо­дей­ство­вать с любым чело­ве­ком, а тем более с нашим под­рас­та­ю­щим поко­ле­ни­ем, толь­ко так у них и у нас воз­ни­ка­ет цен­ность про­яв­лен­ных пат­ри­о­ти­че­ских действий!

Сергей Крамаренко
Сер­гей Крамаренко

СПАСИБО мы гово­рим в виде Бла­го­дар­но­сти, кото­рая была под­пи­са­на 12 мая 2020 года, в том чис­ле и пре­крас­ным чело­ве­ком, Геро­ем Совет­ско­го Сою­за, участ­ни­ком Вели­кой Оте­че­ствен­ной и Корей­ской войн, ушед­шим из жиз­ни 21 мая 2020 года, совет­ским лет­чи­ком-асом, гене­рал-май­о­ром авиа­ции Сер­ге­ем Мака­ро­ви­чем Кра­ма­рен­ко.
«Память креп­нет свя­зью поко­ле­ний!» – имен­но под таким деви­зом про­ис­хо­ди­ло поощ­ре­ние уча­щих­ся школ Чува­шии за актив­ное уча­стие в акци­ях и про­ек­тах, при­уро­чен­ных к 75‑летию Побе­ды над фашист­ской Германией.

СОШ № 22 г. Чебоксары
СОШ № 22 г. Чебоксары

15 фев­ра­ля 2021 года, в пред­две­рии Дня защит­ни­ка Оте­че­ства, в акто­вом зале МАОУ «СОШ № 1» г. Чебок­са­ры была орга­ни­зо­ва­на встре­ча с Геро­ем Рос­сии Евге­ни­ем Бори­со­вым. Имен­но он вру­чил эти осо­бые бла­го­дар­но­сти уче­ни­кам шко­лы – актив­ным участ­ни­кам пат­ри­о­ти­че­ских акций и про­ек­тов. Евге­ний Бори­сов вру­чил бла­го­дар­но­сти юным пат­ри­о­там и из 22‑й чебок­сар­ской шко­лы им. Героя РФ Н.Ф. Гав­ри­ло­ва. Он побла­го­да­рил каж­до­го участ­ни­ка пат­ри­о­ти­че­ских акций и рас­ска­зал, что зна­чит быть чело­ве­ком и насто­я­щим граж­да­ни­ном сво­ей страны.

СОШ № 10 г. Чебоксары
СОШ № 10 г. Чебоксары

Уча­щи­е­ся МБОУ «СОШ № 10» г. Чебок­са­ры полу­чи­ли заслу­жен­ные бла­го­дар­но­сти из рук лет­чи­ка граж­дан­ской авиа­ции, участ­ни­ка бое­вых дей­ствий Нико­лая Хари­то­но­ва.

ПАМЯТЬ КРЕПНЕТ СВЯЗЬЮ ПОКОЛЕНИЙ

Полевояушеская СОШ Комсомольского района
Поле­во­я­у­ше­ская СОШ Ком­со­моль­ско­го района

Поощ­ря­ли ребят не толь­ко в сто­ли­це рес­пуб­ли­ки. В фев­ра­ле при­ни­ма­ла гостей и МАОУ «Поле­во­я­уш­ская ООШ» Ком­со­моль­ско­го рай­о­на Чува­шии. Шко­лу посе­ти­ли извест­ные зем­ля­ки: чуваш­ский поэт Вале­рий Тур­гай и Вале­рий Гор­де­ев, член Ред­со­ве­та наше­го про­ек­та, гене­раль­ный дирек­тор ООО «СЗ «СФ «Ком­плекс» – фир­мы, став­шей парт­не­ром вру­ча­е­мой Благодарности.

Каж­дый год мы участ­ву­ем в  раз­лич­ных акци­ях и  меро­при­я­ти­ях. 2020  год не  стал исклю­че­ни­ем, но в свя­зи с пан­де­ми­ей акции в честь 75‑летия Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне про­шли дистан­ци­он­но. Я, как и  мои одно­класс­ни­ки и  одно­класс­ни­цы, актив­но участ­во­ва­ла в  них. Ведь мы долж­ны пом­нить подвиг наших пред­ков и гор­дить­ся ими. Акций было мно­же­ство: «Све­ча памя­ти», «Окна памя­ти», «Геор­ги­ев­ская лен­точ­ка», «Бес­смерт­ный полк», «Мы пом­ним, мы гор­дим­ся» и  т.д. Когда узна­ли, что к  нам в  гости при­едут поощ­рять бла­го­дар­но­стя­ми за  актив­ное уча­стие, были очень рады. Спа­си­бо орга­ни­за­то­рам и участ­ни­кам про­ек­та «Досто­я­ние Рес­пуб­ли­ки» за их труд, за то, что они помо­га­ют нам не забы­вать свое про­шлое, гор­дить­ся сво­им насто­я­щим и  верить в свое будущее. 

Реги­на Руб­цо­ва,
уча­ща­я­ся МАОУ «Поле­во­я­уш­ская ООШ» Ком­со­моль­ско­го рай­о­на Чувашии

Хочет­ся ска­зать спа­си­бо орга­ни­за­то­рам про­ек­та «Досто­я­ние Рес­пуб­ли­ки» за  то, что они вдох­нов­ля­ют наших детей таки­ми бла­го­дар­но­стя­ми, ведь для них это очень важ­но – отли­чить­ся и быть чуточ­ку луч­ше дру­гих. А для осталь­ных это сти­мул участ­во­вать и дого­нять сверстников. 

Вале­рия Пота­по­ва,
мама Ксе­нии Пота­по­вой, уча­щей­ся МАОУ «Поле­во­я­уш­ская ООШ» Ком­со­моль­ско­го рай­о­на Чувашии

Так­же Бла­го­дар­ность под­дер­жа­ли такие пред­при­я­тия и орга­ни­за­ции, как ЗАО «Пром­энер­го», Фили­ал АО Фир­ма «Август» «ВЗСП», АО «СЗ «Строй­т­рест №3», ООО «Энер­гия», ООО «Центр Плаз­мен­ной Рез­ки», ООО «Мир Камня‑Б», АО «Зелен­строй», ООО «Эткер», АО «Гид­ро­ме­ха­ни­за­ция», кли­ни­ка эсте­ти­че­ской сто­ма­то­ло­гии «EStetic DENT», АО «Строй­маш».
Мы искренне при­зна­тель­ны руко­во­ди­те­лям дан­ных ком­па­ний, пони­ма­ю­щим акту­аль­ность и исто­ри­че­скую цен­ность подоб­ных меро­при­я­тий и под­дер­жи­ва­ю­щим нерав­но­душ­ных наслед­ни­ков Вели­кой Побе­ды. Уве­ре­ны, бла­го­да­ря таким ребя­там память о подви­ге наших геро­ев не померкнет.

Выра­жаю огром­ную бла­го­дар­ность орга­ни­за­то­рам и  участ­ни­кам спе­ци­аль­но­го про­ек­та «Досто­я­ние Рес­пуб­ли­ки» за  актив­ное, пло­до­твор­ное сотруд­ни­че­ство по  пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния. Наш долг чтить память геро­ев вой­ны, а когда за это поощ­ря­ют бла­го­дар­но­стя­ми – при­ят­но вдвойне. Наши учи­те­ля и  уче­ни­ки актив­но участ­ву­ют в  раз­лич­ных меж­ду­на­род­ных, рес­пуб­ли­кан­ских и рай­он­ных акци­ях и кон­кур­сах. Вме­сте мы дела­ем очень важ­ное и  нуж­ное дело, при­умно­жая духов­но-нрав­ствен­ное богат­ство Рос­сии, делая боль­шой вклад в ее насто­я­щее и буду­щее. Мы наде­ем­ся на про­дол­же­ние сов­мест­ной дея­тель­но­сти в деле пат­ри­о­ти­че­ско­го, нрав­ствен­но­го и физи­че­ско­го вос­пи­та­ния обу­ча­ю­щих­ся. От  всей души желаю вам и  вашим близ­ким мира, добра, успе­хов, уда­чи и  креп­ко­го здо­ро­вья на дол­гие годы! 

Нико­лай Ильин,
дирек­тор МАОУ «Поле­во­я­уш­ская ООШ» Ком­со­моль­ско­го рай­о­на Чувашии
«Вурнарская СОШ № 2»
«Вур­нар­ская СОШ № 2»

В пред­две­рии Дня защит­ни­ка Оте­че­ства состо­я­лось тор­же­ствен­ное вру­че­ние бла­го­дар­но­стей и уча­щим­ся МБОУ «Вур­нар­ская СОШ № 2». Бла­го­дар­но­стя­ми были отме­че­ны и роди­те­ли, кото­рые смог­ли при­вить сво­им детям такое слож­ное и высо­кое чув­ство, как пат­ри­о­тизм. Так­же уча­щим­ся были вру­че­ны пла­ка­ты, создан­ные в рам­ках наше­го про­ек­та, на кото­рых раз­ме­ще­ны пио­не­ры-герои Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, чьи подви­ги – ярчай­шие при­ме­ры высо­кой мора­ли, нрав­ствен­но­сти и неоспо­ри­мо­го пат­ри­о­тиз­ма.
В цере­мо­нии награж­де­ния при­ня­ли уча­стие дирек­тор шко­лы Сер­гей Ильин и заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Вур­нар­ско­го рай­он­но­го собра­ния депу­та­тов, началь­ник управ­ле­ния соци­аль­но­го обес­пе­че­ния Фили­а­ла АО Фир­ма «Август» «ВЗСП» Евге­ний Заха­ров, кото­рый теп­ло при­вет­ство­вал всех участ­ни­ков тор­же­ствен­но­го меро­при­я­тия от сво­е­го име­ни и от име­ни Вла­ди­ми­ра Яко­вле­ва, гла­вы Вур­нар­ско­го района.

КАК ВЕРНО ОТМЕТИЛ ПЕДАГОГ, ПИСАТЕЛЬ-ПУБЛИЦИСТ, ПОЭТ, КУЛЬТУРОЛОГ, СОЗДАТЕЛЬ ШКОЛЫ «7 КЛЮЧЕЙ» МИХАИЛ КАЗИНИК, ЛЮБОЕ ДОСТИЖЕНИЕ РЕБЕНКА ДОЛЖНО НЕМЕДЛЕННО ДЕМОНСТРИРОВАТЬСЯ, ПРОПЕВАТЬСЯ, ПРОИГРЫВАТЬСЯ. НУЖНО ВСЕ ВРЕМЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ В РЕБЕНКЕ ЛЮБОЕ ТВОРЧЕСКОЕ НАЧИНАНИЕ. ТОГДА НАШИ ДЕТИ НАЧИНАЮТ ТЯНУТЬ РУКИ, ОНИ БЕГУТ В ШКОЛУ.

Тор­же­ствен­ное вру­че­ние Бла­го­дар­но­стей актив­ным участ­ни­кам пат­ри­о­ти­че­ских акций и про­ек­тов, при­уро­чен­ных к 75‑летию Побе­ды над фашист­ской Гер­ма­ни­ей, про­шло и в Баты­рев­ской СОШ № 1, а так­же Янглич­ской СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гав­ри­ло­ва.

В пер­вый день вес­ны 2021 года мыс­лен­но пере­нес­лись в собы­тия Побед­ной вес­ны 1945 года обу­ча­ю­щи­е­ся и педа­го­ги МБОУ «СОШ № 56» г. Чебок­са­ры. И про­изо­шло это не слу­чай­но. Дело в том, что 1 мар­та в 56‑й шко­ле состо­я­лось тор­же­ствен­ное вру­че­ние Бла­го­дар­но­стей актив­ным участ­ни­кам пат­ри­о­ти­че­ских акций и про­ек­тов, при­уро­чен­ных к 75‑летию Побе­ды над фашист­кой Гер­ма­ни­ей. В цере­мо­нии вру­че­ния при­нял уча­стие пол­ков­ник запа­са, участ­ник бое­вых дей­ствий, заме­сти­тель началь­ни­ка Саров­ской диви­зии по охране феде­раль­но­го ядер­но­го цен­тра Алек­сандр Гал­кин.

Откры­лось тор­же­ствен­ное меро­при­я­тие по вру­че­нию бла­го­дар­но­стей пес­ней «Пра­де­душ­ка» в испол­не­нии 4 «Р» клас­са, на сцене сто­ял «Бес­смерт­ный полк». Затем ребя­та поде­ли­лись исто­ри­я­ми сво­их семей и сво­их геро­ев. Пото­му что, как извест­но, «нет в Рос­сии семьи такой, где б не памя­тен был свой герой». И у каж­до­го из геро­ев свой путь, своя исто­рия. Но память о любом из этих геро­и­че­ских людей неиз­ме­ри­мо бес­цен­на. И нет сре­ди них како­го-то глав­но­го героя. Все они – наши. Мы не име­ем мораль­но­го пра­ва пре­дать забве­нию наших геро­ев – сынов и доче­рей нашей зем­ли, наших отцов и мате­рей, пере­жив­ших страш­ные 1941–1945 гг. И наша с вами зада­ча – беречь и пере­да­вать эту память. Ведь, как извест­но, народ, не зна­ю­щий сво­е­го про­шло­го, не име­ет буду­ще­го. И толь­ко тот народ, кото­рый чтит сво­их роди­те­лей, пред­ков, геро­ев стра­ны, может счи­тать­ся великим.

Такие акции поз­во­ля­ют про­бу­дить в детях пат­ри­о­тизм, пере­дать память из поко­ле­ния в поко­ле­ние, хра­нить исто­рию каж­дой семьи. И, без­услов­но, это достой­но поощ­ре­ния. Спа­си­бо вам за благодарность!

Анна,
мама Миро­сла­вы Кожев­ни­ко­вой, уча­щей­ся МБОУ «СОШ № 56» г. Чебоксары

Роль меро­при­я­тий по пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию крайне вели­ка. Когда образ­ное сло­во, эмо­ции, чув­ства зна­чат боль­ше, чем разум. И от того, насколь­ко каче­ствен­но мы с вами вза­и­мо­дей­ству­ем с моло­де­жью, какой ПРИМЕР мы сами им пока­зы­ва­ем, зави­сит, смо­жет ли Рос­сия сбе­речь и при­умно­жить саму себя. Так будем же достой­ны нашей вели­кой стра­ны, ее мно­го­ве­ко­вой исто­рии и подви­гов ее зна­ме­ни­тых предков.

Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект