Герой Рос­сии Нико­лай Гав­ри­лов при­нял уча­стие на откры­тии памят­ни­ка на моги­ле извест­но­го поляр­но­го иссле­до­ва­те­ля Арту­ра Чилингарова

Почет­ный поляр­ник Рос­сии, Герой Рос­сии Нико­лай Гав­ри­лов при­нял уча­стие на откры­тии памят­ни­ка на моги­ле извест­но­го поляр­но­го иссле­до­ва­те­ля, учё­но­го-оке­а­но­ло­га, госу­дар­ствен­но­го и обще­ствен­но­го дея­те­ля, Героя Рос­сий­ской Феде­ра­ции и Героя Совет­ско­го Сою­за Арту­ра Чилингарова.

1 июня 2025 года на Ново­де­ви­чьем клад­би­ще в Москве собра­лись те, кому доро­га память о выда­ю­щем­ся поляр­ни­ке, учё­ном и госу­дар­ствен­ном дея­те­ле — Арту­ре Чилин­га­ро­ве. В этот день здесь тор­же­ствен­но откры­ли памят­ник чело­ве­ку, чьё имя ста­ло сим­во­лом муже­ства, пре­дан­но­сти нау­ке и без­гра­нич­ной люб­ви к Арктике.

В цере­мо­нии при­ня­ли участие:

  • Вла­ди­мир Васи­льев – руко­во­ди­тель фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Гос­ду­ме РФ;
  • Нико­лай Хари­то­нов – пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по раз­ви­тию Даль­не­го Восто­ка и Арк­ти­ки, Герой Тру­да РФ;
  • Кон­стан­тин Паш­ков – заме­сти­тель мини­стра транс­пор­та РФ;
  • Миха­ил Сли­пен­чук – пре­зи­дент Ассо­ци­а­ции полярников;
  • Нико­лай Гав­ри­лов – Почёт­ный поляр­ник Рос­сии, Герой России;
  • Сту­ден­ты Рос­сий­ско­го уни­вер­си­те­та транс­пор­та, близ­кие, дру­зья и кол­ле­ги Арту­ра Николаевича.

Более 100 чело­век при­шли отдать дань ува­же­ния чело­ве­ку, чья жизнь была посвя­ще­на поко­ре­нию самых суро­вых широт.

Высту­па­ю­щие вспо­ми­на­ли его неве­ро­ят­ную энер­гию, уме­ние вести за собой и бес­стра­шие перед лицом стихии.

«Артур Нико­ла­е­вич соче­тал в себе науч­ный инте­рес и прак­ти­че­скую дея­тель­ность, госу­дар­ствен­ную муд­рость и лич­ную отва­гу. Сво­им при­ме­ром вдох­нов­лял дру­гих на изу­че­ние и осво­е­ние Арк­ти­ки», – ска­зал пре­зи­дент АСПОЛ Миха­ил Сли­пен­чук.

Нико­лай Гав­ри­лов отме­тил: «Артур Нико­ла­е­вич был не про­сто кол­ле­гой – он был дру­гом, настав­ни­ком и насто­я­щим пат­ри­о­том. Его насле­дие про­дол­жа­ет вдох­нов­лять новых иссле­до­ва­те­лей, а дела – слу­жат ори­ен­ти­ром для всех, кто свя­зал свою жизнь с Арктикой».

Памят­ник стал сим­во­лом веч­ной бла­го­дар­но­сти чело­ве­ку, чьи откры­тия и подви­ги оста­нут­ся в исто­рии России.


Вели­ко­го поляр­ни­ка не ста­ло год назад, 1 июня 2024 года.

Артур Чилин­га­ров — леген­дар­ный иссле­до­ва­тель, один из геро­ев кни­ги «Позыв­ной Маэст­ро», Герой Совет­ско­го сою­за, Герой Рос­сий­ской Феде­ра­ции , его имя навсе­гда оста­нет­ся при­ме­ром отва­ги и пре­дан­но­сти делу.


Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект