В Чува­шии состо­я­лись  пер­вые офи­ци­аль­ные сорев­но­ва­ния по кĕрешў

Чем­пи­о­нат и пер­вен­ство Чува­шии по наци­о­наль­ной борь­бе кĕре­шў про­шли на недав­но откры­том ста­ди­оне «Вол­га» в Чебок­са­рах. Они ста­ли еще одной сту­пе­нью в раз­ви­тии наци­о­наль­ной борь­бы. В Пер­вом чем­пи­о­на­те Чува­шии по кĕре­шў при­ня­ли уча­стие коман­ды всех муниципалитетов.

Гла­ва Чува­шии Олег Нико­ла­ев: «Давая старт это­му чем­пи­о­на­ту, мы фик­си­ру­ем воз­мож­ность спортс­ме­нов далее отта­чи­вать свое мастер­ство, раз­ви­вать себя и в целом вид спор­та. А нам, орга­нам управ­ле­ния, поз­во­ля­ет систем­но раз­ви­вать этот вид спор­та, объ­еди­нять уси­лия с дру­ги­ми феде­ра­ци­я­ми и реги­о­на­ми, тем самым, выхо­дить на феде­раль­ный и меж­ду­на­род­ный уровень».

На откры­тии при­сут­ство­вал Герой Рос­сий­ской Феде­ра­ции, пре­зи­дент Феде­ра­ции спор­тив­ной борь­бы Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки, пред­се­да­тель прав­ле­ния обще­ствен­но-пат­ри­о­ти­че­ской орга­ни­за­ции «Досто­я­ние Рес­пуб­ли­ки» Нико­лай Гав­ри­лов:  «От име­ни спор­тив­но­го сооб­ще­ства Феде­ра­ции спор­тив­ной борь­бы рес­пуб­ли­ки поздрав­ляю с пер­вым чем­пи­о­на­том Чува­шии. Мы под­дер­жи­ва­ем все виды спор­та и осо­бен­но при­клад­ные виды спор­та в это слож­ное вре­мя. Рады, что коло­рит­ный наци­о­наль­ный вид спор­та кĕре­шў при­об­рел новый темп раз­ви­тия в республике.

 «На ста­ди­оне «Вол­га» встре­ти­лись более 360 силь­ней­ших бор­цов Чува­шии, что­бы опре­де­лить побе­ди­те­лей и при­зе­ров пер­вых офи­ци­аль­ных сорев­но­ва­ний по кĕре­шў – чем­пи­о­на­та и пер­вен­ства рес­пуб­ли­ки. По ито­гам будет сфор­ми­ро­ва­на спор­тив­ная сбор­ная коман­да Чува­шии. Ребя­та сорев­ну­ют­ся с боль­шим азар­том – теперь они смо­гут пре­тен­до­вать на при­сво­е­ние спор­тив­ных зва­ний и раз­ря­дов. В этом году опре­де­ле­ны поря­док и усло­вия их при­сво­е­ния» — про­ком­мен­ти­ро­вал министр спор­та Чува­шии Васи­лий Пет­ров.

По ито­гам сорев­но­ва­ний опре­де­ле­ны побе­ди­те­ли и при­зе­ры в 16 весо­вых кате­го­ри­ях сре­ди бор­цов рес­пуб­ли­ки. В рам­ках чем­пи­о­на­та в поедин­ках при­ня­ли уча­стие взрос­лые спортс­ме­ны в весе до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свы­ше 100 кг., В рам­ках пер­вен­ства рес­пуб­ли­ки свое мастер­ство про­де­мон­стри­ро­ва­ли юно­ши 15–17 лет в весо­вых кате­го­ри­ях до 42, 46, 50, 55, 60, 66, 73 и свы­ше 73 кг. Их сверст­ни­цы высту­пи­ли в весе до 48 кг. Побе­ди­те­ли и при­зе­ры сорев­но­ва­ний награж­де­ны дипло­ма­ми, меда­ля­ми, куб­ка­ми и цен­ны­ми призами.

Спра­воч­но:

Чуваш­ская наци­о­наль­ная борь­ба кĕре­шў – один из немно­гих наци­о­наль­ных видов еди­но­борств, вклю­чен­ных во Все­рос­сий­ский реестр видов спор­та.  Отде­ле­ния по кĕре­шў дей­ству­ют в двух рес­пуб­ли­кан­ских спор­тив­ных шко­лах и в 24 муни­ци­па­ли­те­тах. В пла­нах – их откры­тие в Ново­че­бок­сар­ске и Шумер­ле. Несколь­ко недель назад две­ри открыл Центр еди­но­борств «Кĕре­шў». Общее коли­че­ство зани­ма­ю­щих­ся дан­ным видом спор­та состав­ля­ет 523 спортс­ме­на. Тре­нер­скую рабо­ту про­во­дят 36 тре­не­ров-пре­по­да­ва­те­лей. Спортс­ме­ны теперь могут полу­чить спор­тив­ные раз­ря­ды и звания.

В 2023 году в Чува­шии были про­ве­де­ны пер­вые Все­мир­ные игры наци­о­наль­ных видов еди­но­борств, где тур­нир по кĕре­шў стал укра­ше­ни­ем этих меж­ду­на­род­ных сорев­но­ва­ний. В 2024 году сорев­но­ва­ния по кĕре­шў про­хо­ди­ли в рам­ках празд­но­ва­ния «Ака­туя» в Москве на ВДНХ.  По ини­ци­а­ти­ве Мин­спор­та Чува­шии, начи­ная с 2022 года, кур­сы повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции по кĕре­шў про­шли 64 тре­не­ра – пре­по­да­ва­те­ля рес­пуб­ли­кан­ских и муни­ци­паль­ных спор­тив­ных школ. В 2024 году при­ка­за­ми Мин­спор­та Чува­шии утвер­жде­ны новые пра­ви­ла чуваш­ско­го наци­о­наль­но­го вида спор­та кĕре­шў, а так­же тре­бо­ва­ния и усло­вия, поря­док при­сво­е­нии спор­тив­ных зва­ний и спор­тив­ных раз­ря­дов по кĕрешў.

Источ­ник ново­сти: Мини­стер­ство физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та Чуваш­ской Республики

Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект