Спа­си­бо тебе, парень! Рус­ские и каза­хи – братья!

Фраг­мент пер­вой части пат­ри­о­ти­че­ской кни­ги «Позыв­ной Маэст­ро» (Гла­ва 3. В бой идут одни шура­ви / Рож­де­ние Маэстро).

…В свя­зи со ска­зан­ным мож­но с уве­рен­но­стью утвер­ждать, что более важ­ной награ­дой, чем орден (награж­дён им после спа­се­ния П. Кор­не­ва), для Нико­лая Гав­ри­ло­ва была ску­пая муж­ская бла­го­дар­ность – из тех, что про­из­но­сят с тёп­лым чув­ством, как бы с усмеш­кой «Ну, брат, спа­си­бо!» – и, воз­мож­но, оче­ред­ное повы­ше­ние по служ­бе. Теперь он стал ком­эс­ком – коман­ди­ром 2‑й эскад­ри­льи 10-го Алма-Атин­ско­го авиа­пол­ка. Новая лёт­ная долж­ность ста­ла отра­же­ни­ем ещё боль­ше­го по отно­ше­нию к нему дове­рия со сто­ро­ны това­ри­щей и коман­до­ва­ния. «Таких „ско­ро­спе­лых“ лёт­чи­ков, как я, навер­ное, и нет боль­ше. Мне 27 лет, в моём под­чи­не­нии – 21 вер­то­лёт, в замах – под­пол­ков­ни­ки с про­се­дью. Они мне гово­ри­ли: „Сынок, ты не вол­нуй­ся. Мы здесь, на зем­ле, всё сде­ла­ем. Твоя зада­ча – вер­нуть­ся из полё­та живым“. Думаю, не погре­шу про­тив исти­ны, если ска­жу, что в то вре­мя я был самым моло­дым коман­ди­ром вер­то­лёт­ной эскад­ри­льи в Совет­ском Сою­зе…» – вспо­ми­на­ет Нико­лай Гав­ри­лов.

И он с уди­ви­тель­ным посто­ян­ством выпол­нял нака­зы сво­их седо­вла­сых замов: все­гда воз­вра­щал­ся не толь­ко живым, но и невре­ди­мым. Посте­пен­но это его свой­ство выхо­дить побе­ди­те­лем из любо­го огня и «полы­мя» ста­ло нари­ца­тель­ным (т. е. это оли­це­тво­ря­ю­щее его свой­ство ста­ло опре­де­ля­ю­щим, типи­че­ским, харак­тер­ным. – Прим. ред.). Улы­ба­ет­ся, вспо­ми­ная: «Вооб­ще моё уча­стие в полё­тах мно­гие счи­та­ли неким обе­ре­гом для эки­па­жа. Жёны, отправ­ляя сво­их мужей на опас­ные опе­ра­ции, уточ­ня­ли: „Гав­ри­лов летит?..“ Счи­та­ли: если лечу, всё будет хоро­шо. Поче­му так пове­лось? Сек­рет про­стой: я все­гда всё зара­нее про­счи­ты­вал: риск был, но аван­тюр не было…» Позыв­ной Маэст­ро при­кле­ит­ся к нему мно­го поз­же, в годы руко­вод­ства авиа­ци­ей ФСБ, под­дер­жи­ва­ю­щей анти­тер­ро­ри­сти­че­ские опе­ра­ции спец­под­раз­де­ле­ний «Аль­фа» и «Вым­пел». Опас­ней­шие в этих слу­ча­ях полё­ты он выпол­нял лич­но. Пото­му что Маэст­ро. Ещё офи­це­ры спец­на­за назы­ва­ли его рукой Бога. Но всё это будет поз­же. Вме­сте с тем оче­вид­но, что его репу­та­ция как Маэст­ро нача­ла скла­ды­вать­ся уже в Афгане

Глав­ные цели кни­ги – отдать дань людям, кото­рые защи­ща­ли и защи­ща­ют нашу Роди­ну; сохра­нить исто­ри­че­скую прав­ду; пере­дать опыт: это кни­га настав­ник, друг, кото­рый пока­зы­ва­ет под­ход к реше­нию акту­аль­ных жиз­нен­ных задач. Нам бы хоте­лось, что­бы десят­ки тысяч юно­шей и деву­шек взя­ли опыт глав­но­го героя на воору­же­ние. Ведь имен­но им ско­ро управ­лять стра­ной, от них будет зави­сеть даль­ней­шая судь­ба России.

Читай­те о жиз­ни ГЕРОЕВ, истин­ной муж­ской друж­бе в кни­ге — ozon.ru/t/bYbzV79

Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект