Летопись. Часть 3. Июнь 2017 года Автор: Дмитрий Новак
Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза», в 2017 году отмечающий 30-летие, по праву называется главным офтальмологическим центром Поволжья и оказывает помощь населению Чувашской, Марийской, Мордовской, Татарской Республик, Ульяновской, Нижегородской, Кировской областей. Здесь проходят лечение и пациенты из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
ИСТОРИЧЕСКАЯ МИССИЯ 1960 год в истории советской офтальмологии был ознаменован уникальной операцией: Святослав Федоров в Чебоксарах впервые в стране успешно имплантировал искусственный хрусталик двенадцатилетней Лене Петровой. Спустя 27 лет первый межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» в знак благодарности открывателю нового направления в офтальмологии был запущен именно в Чебоксарах.
25 лет назад его возглавил доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Николай Паштаев, который познакомился со Святославом Федоровым, еще будучи студентом 5 курса лечебного факультета Московского медицинского стоматологического института (как его до сих пор называют «3‑й мед»). «Образ учителя продолжает жить в моей памяти и памяти чебоксарцев, которые всегда уважали и любили, всегда с радостью встречали Святослава Федорова, – говорит Николай Петрович. – Сегодня весь МНТК и тем более наш филиал бережно сохраняют традиции, заложенные Святославом Николаевичем: стремление сделать людей здоровыми, высокий профессионализм, новаторские методы».
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЮВЕЛИРОВ Предметом особой гордости являются работа по лечению тяжелой витреоретинальной патологии, обширная программа по хирургии роговицы, рефракционные операции, в том числе с использованием фемтосекундного лазера, который в филиале появился впервые в России в 2007 году. Большие достижения представлены в хирургии подвывихнутого хрусталика, эндоскопической хирургии слезоотводящих органов, интраокулярной коррекции аниридии, окулопластике, лечении детей с рефракционной патологией.
Ирина Куликова, заместитель директора по лечебной работе, доктор медицинских наук
Более 50% всей хирургии – это сложные операции с применением высокотехнологичного оборудования, базирующиеся на последних достижениях науки. В этом плане ни одна клиника не способна конкурировать с нами.
Сегодня в распоряжении клиники имеется самое современное диагностическое и операционное оборудование ведущих производителей офтальмологической техники. В первом случае это последние модели компьютерных периметров, кератотопографов, эндотелиальных микроскопов, приборов ультразвуковой и электрофизиологической диагностики, рефрактокератометров, цифровых фундус-камер от ведущих мировых производителей офтальмологической техники. Операции же проводятся с использованием мощных операционных микроскопов на современных офтальмо-хирургических комбайнах, лазерном и ультразвуковых факоэмульсификаторах, витреотомах. С апреля 2013 года для проведения операций на хрусталике по поводу катаракты в клинике используется фемтосекундный лазер LenSx. Лазерная коррекция зрения проводится на нескольких ультрасовременных лазерных установках, стоимость каждой из которых составляет около 500 тыс. долл. США.
ЗА 30 ЛЕТ СУЩЕСТВОВАНИЯ ФИЛИАЛА ПРОКОНСУЛЬТИРОВАНЫ СВЫШЕ 700 ТЫСЯЧ ПАЦИЕНТОВ, ПРОИЗВЕДЕНО БОЛЕЕ 600 ТЫСЯЧ ОПЕРАЦИЙ
Гордость МНТК – новейшие лазерные фемтосекундные и механические кератомы Moria, использующиеся для создания сверхтонких и точных срезов роговицы при проведении операций по методике Femto-LASIK. В лазерном отделе филиала настоящие профессионалы своего дела проводят ювелирные операции на сетчатке, радужке, капсуле хрусталика и других структурах глаза без единого разреза при дистрофиях сетчатки, сахарном диабете, глаукоме и многих других заболеваниях. Специальные лазеры также используются для проведения безболезненных косметических операций на веках и лице.
«Каждые 5 лет оборудование модернизируется, – говорит Николай Паштаев. – Благодаря современной технике и подходам к лечению количество дней на восстановление после рефракционных операций сократилось с 2‑х недель до одного дня».
В филиале работают около 350 человек. Из них 4 доктора медицинских наук, 1 профессор, 12 кандидатов медицинских наук, 40 врачей высшей категории, шестеро награжденных знаком «Отличник здравоохранения», почетными званиями «Заслуженный врач Российской Федерации» награждены 2 доктора, «Заслуженный врач Чувашской Республики» – 7 человек
ЗОЛОТЫЕ РУКИ НАПРАВЛЕНЫ НАУКОЙ Сочетание современных технологий и высокой квалификации хирургов позволяет Чебоксарскому филиалу МНТК «Микрохирургия глаза» обеспечивать высочайшее качество медицинской помощи своим пациентам. Несмотря на то что каждую неделю здесь проводится до 350 операций, технологическая мощь и многопрофильный врачебный состав обеспечивают индивидуальный подход к конкретным офтальмологическим нуждам каждого пациента и максимально полное их удовлетворение. «У нас не бывает простых случаев, мы работаем с теми, кому нужно вернуться к полноценной жизни», – говорит Николай Паштаев.
Немаловажный фактор стабильности – обновление знаний. Научный потенциал комплекса, как и было принято все эти годы, на высоте: научная работа сопровождается участием в конференциях, обсуждается с коллегами из различных стран мира. Апробация, оценка, патентование – все служит на благо здоровья людей.
Надежда Поздеева, заместитель директора по научной работе
За годы существования филиала получено 103 патента на изобретения и полезные модели, из них 9 применяется в производстве, а многие запатентованные технологии используются в клинике для лечения больных. Сотрудниками нашего филиала опубликовано более 800 научных трудов, в том числе статьи в российских и зарубежных журналах, 7 монографий, 22 учебных пособия, 180 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Сделано 590 докладов на отечественных и зарубежных конференциях.
Не последнее из преимуществ выбора Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» в качестве глазной клиники – стабильность цен на услуги и гибкая система скидок. Тридцать лет назад перед коллективом были поставлены трудные задачи, была взята высокая планка. И вот спустя многие годы Чебоксарский филиал МНТК по-прежнему первый во многом. Это заслуга всего коллектива и воплощение в жизнь замыслов Святослава Федорова. Его идеи живут и развиваются, его лозунг – «Прекрасные глаза каждому» – работает!