Летопись. Часть 5. Август 2019 год
«Для каждого человека родной город – это малая родина. Герб города определяет его лицо, способствует воспитанию гражданских, патриотических чувств», – писали в одной из газет еще в советские времена.


ГЕРБ 1781 ГОДА
Первый официальный символ у Чебоксар появился в 1781 году при образовании Казанского наместничества. Наша столица стала его уездным центром, и 18 октября Екатерина Великая пожаловала ей герб. Как и большинство российских гербов, утвержденных в то время, герб имел особую двухчастную форму: в верхней части щита – герб Казани «во означение того, что город принадлежит к Казанскому наместничеству. В нижней – пять летящих в золотом поле диких уток, в знак того, что в окрестностях сего города оных очень изобильно».
Составителем герба является А. Волков, исполнявший обязанности герольдмейстера геральдической службы России в 1777–1783 годах.
В 1857 году указом Александра II были отменены верхние губернские половины в городских гербах, и под губернскую символику были отведены так называемые вольные части (четырехугольные поля в углах щитов), а городской герб как таковой распространялся на все пространство щита. Эта реформа отражала рост внимания к собственному статусу города, к городскому обществу. Если город выходил из состава губернии, вольная часть с гербом этой губернии исключалась автоматически.

ПРОЕКТ ГЕРБА ЧЕБОКСАР 1859 ГОДА
В 1859 году Борис Кёне – одна из ключевых фигур в истории российской геральдики – в рамках своей геральдической реформы подготовил проект нового герба Чебоксар: «В золотом щите 5 лазоревых летящих диких уток: 2, 1, 2. В вольной части герб Казанской губернии. Щит увенчан серебряной стенчатой короной и окружен золотыми колосьями, соединенными Александровскою лентою». Утверждения, правда, данный проект не получил.
ГЕРБ 1969 ГОДА
В 1963 году на почту исполкома Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся приходит конверт с эскизами герба города с пояснительным описанием. Их автор – будущий народный художник Чувашии Элли Юрьев. Вскоре после этого молодой человек познакомился с Героем СССР, летчиком-бомбардировщиком Федотом Орловым. Автор эскизов в разговоре поделился, что работает над гербом города, и сама эта идея вызвала глубокий интерес Орлова, который являлся на тот момент активным депутатом, известным руководству республики и города. С его подачи идея создания нового герба города была поддержана ОК КПСС и Верховным Советом ЧАССР. Разработку герба чиновники решили приурочить к 500-летию Чебоксар (1969).
В 1968 году Администрация Чебоксар объявила конкурс среди горожан на разработку герба города. В нем с удовольствием участвовали не только профессиональные художники, но и все желающие. Было получено почти 300 работ. Сам Юрьев подготовил 3 варианта герба.
По итогам конкурса были отобраны три проекта с присуждением третьей премии всем кандидатам, среди которых был и Юрьев. «Авторы не достигли нужной степени лаконичности. Не удалось еще найти центральный символ, который можно было бы наносить, скажем, на продукцию городских предприятий», – так жюри прокомментировало свое решение. Состоялось еще два тура. Наконец, по итогам конкурса с победителем, а им оказался именно Юрьев, был заключен договор на продолжение работы. Согласно ему автор в кратчайшие сроки должен сделать четыре варианта, в которых должен выразить: политико-административное и географическое положение города, а также историческое прошлое, учитывая наличие раннего герба. В итоге, вместо четырех Юрьев сделал 14 вариантов. Среди них и дубовая ветвь, и утки, и даже чайка (символ будущей ГЭС) над Волгой с историческим гербом в клюве и с дубовой веткой в лапах.

27 мая 1969 года прошло слушание худсовета, который вынес вердикт: «Одобрить идейное, композиционное и цветовое решение эскиза герба (вариант А), с последующей проработкой всех негеральдических элементов. Поместить дату первого летописного упоминания во главу герба». Автор получил денежный приз. А город вновь обрел свой символ.
3 июня 1969 года городской Совет депутатов трудящихся утвердил новый герб города и его описание. Автор герба Элли Михайлович Юрьев сохранил в нижней части щита пять уток с исторического герба (но они стали белыми на синем фоне). В верхней же части помещен бело-красный чувашский орнамент; в центре орнамента дата «1469» (описание утратило силу в 1998 году). Существовало также Решение Чебоксарского городского Совета народных депутатов № 131 от 21 мая 1970 года «Об утверждении статуса герба г. Чебоксары» (утратило силу в 1998 году).
Перед 515-летием в 1980‑х годах проходит авторский ребрендинг герба. Форма щита становится стройнее, звезда в изголовье убирается, «дубы» избавляются от лишних элементов по краям; утки дорабатываются по форме и увеличиваются в размере, лучше компонуясь в щите.
СОВРЕМЕННЫЙ ГЕРБ
По сути, герб 1969 года сохранился доныне. Правда, теперь существует две разновидности герба: Малый и Большой (Парадный). Положение о символах Чебоксар и описание герба утверждены Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 4 августа 1998 года № 409 «О символах г. Чебоксары – столицы Чувашской Республики и описании герба г. Чебоксары».

Парадный герб г. Чебоксары представляет собой серебряный пересеченный щит французской формы, разделенный на главу и основание. В лазоревом поле основания – естественные фигуры «Пять серебряных уток», летящих конвертом. В червленном поле главы, отделенном от основания зигзагообразной линией (в чувашской орнаментике изображение реки – в данном случае реки Волги) три серебряных, стилизованных под чувашский орнамент силуэта дубов. Внутреннее поле двух крайних дубов червленное, поле среднего силуэта лазоревое. На лазоревом поле дуба серебряная цифра «1469» – дата первого летописного упоминания Чебоксар.
Щит герба увенчан естественными фигурами – тремя четырехлучевыми восьмиугольными пурпуровыми, окаймленными золотом звездами и обрамлен симметричным декоративным стилизованным орнаментальным мотивом (Хмель) золотого цвета, замкнутым внизу девизным картушем с надписью в две строки «Шупашкар» – «Чебоксары» на пурпурном поле.
Символ «Пять серебряных уток» – эмблема, дарованная императорским указом в 1783 году. Согласно правилам геральдики символ «Пять летящих конвертом уток» не подлежит замене и изменению. Этот неповторимый символ в мировой геральдике означает стремление к свободе, инициативе и проявлению достижения поставленных целей. Голубое, лазоревое поле в геральдике означает символ красоты, ясности, мягкости и величия. Дуб, любимое дерево чуваш, субординарная (негеральдическая) фигура, означающая силу, вечность, крепость. Эмблема «Три серебряных дуба» – символ. Эти три силуэта во главе щита герба Чебоксар означают существование г. Чебоксары во времени: в прошлом, настоящем и будущем.

Три четырехлучевые восьмиугольные звезды, венчающие герб города, – графическое выражение девиза государственного герба Чувашской Республики: «Были, есть и будем». Орнаментальный намёт «Хмель» с девизным картушем «Шупашкар» – «Чебоксары» – элементы, позаимствованные из госсимволики Чувашской Республики, указывают на правовой статус г. Чебоксары как столицы Чувашской Республики.
Малый герб лишен орнамента из хмеля, символов солнца и картуша.
ПРОЕКТ В. ШИПУНОВА
Художником Вадимом Шипуновым разработан проект герба Чебоксар, дополненного щитодержателями. Авторское объяснение символики: «Фигуры, обрамляющие щит герба г. Чебоксары – серебряный лебедь и серебряный дракон не искажают, а дополняют герб; их присутствие соответствует геральдическим нормам и традициям. Это традиционный геральдический прием, не вызывающий возражений Геральдического Совета. Белый лебедь – символ возрождения, чистоты, мудрости, поэзии, мужества, совершенства упоминается в древнетюркской мифологии, как и мифы о небесном змее селен. Во всех мифологиях это символ, связываемый с плодородием, землей, женской производящей силой, водой, дождем с одной стороны, и домашним очагом, огнем (особенно небесным), а также мужским оплодотворяющим началом – с другой. Серебряный дракон под золотой короной Казанской губернии берет свое начало в гербе г. Чебоксары 1781 года. Крылатые щитодержатели символизируют поистине звездную высоту, на которую поднял честь и достоинство чувашского народа один из первых пионеров космоса А. Николаев.

Знаки наград – дополнительные элементы герба, возможные к использованию в гербах тех муниципальных образований, предшественники которых были награждены правительственными наградами (орденами и медалями) в советское время. В обрамлении герба г. Чебоксары использована лента ордена Трудового Красного знамени. Современное описание герба г. Чебоксары несколько дополнено, оно гласит: «В золотом поле пять лазоревых летящих уток: две, одна и две. В левой вольной части – законодательно установленная символика Чувашской Республики. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца с обручем национального орнамента. Щитодержатели: серебряный лебедь с червленым клювом и лапами и с серебряными когтями: серебряный дракон, коронованный золотом, с золотыми когтями и клювом; язык и жало на конце хвоста червленые. Щит обвит лентой ордена Трудового Красного знамени, служащей также подножием для щитодержателей».
Этот проект получил одобрение Геральдического совета при Президенте РФ, но властями города не утвержден.
При подготовке были использованы материалы с сайтов
www.heraldicum.ru, dshalikov.livejournal.com, www.gcheb.cap.ru, wshipunov.ucoz.ru












