Чува­ш­граж­дан­про­ект и Отдел­фин­строй – рука об руку в юби­лей­ный год!

Автор: Евге­ния Кирил­ло­ва
Мате­ри­ал из жур­на­ла «Моя Импе­рия» № 1–2 (100) март 2017
Выход в свет: 03.03.2017 г.

В авгу­сте 2016 года про­изо­шло зна­ко­вое собы­тие для рес­пуб­ли­ки и стра­ны — ста­рей­ший про­ект­ный инсти­тут Чува­шии «Чува­ш­граж­дан­про­ект» заявил о себе с новой силой. О новых пла­нах и при­вле­ка­тель­ных про­ек­тах в экс­клю­зив­ном интер­вью нашей редак­ции рас­ска­зал гене­раль­ный дирек­тор Евге­ний Арсентьев.

Евгений Арсентьев - генеральный директор «Чувашгражданпроект»

– Евге­ний Зино­вье­вич, в авгу­сте 2016 года ста­рей­шая про­ект­ная орга­ни­за­ция рес­пуб­ли­ки с 85-лет­ней исто­ри­ей – АО «Чува­ш­граж­дан­про­ект» – вошла в груп­пу ком­па­ний «Отдел­фин­строй». Что пред­ше­ство­ва­ло это­му, поче­му это про­изо­шло?
– «Чува­ш­граж­дан­про­ект» (далее «ЧГП») – это глав­ный про­ект­ный инсти­тут нашей рес­пуб­ли­ки, веду­щий свою исто­рию с 1932 года, име­ю­щий уни­каль­ные архи­вы, цен­ные кад­ры и огром­ный потен­ци­ал. Поэто­му инсти­тут дол­жен был попасть в надеж­ные руки, для про­дол­же­ния выпол­не­ния важ­ней­ших про­ект­ных задач как город­ско­го, так и рес­пуб­ли­кан­ско­го зна­че­ния. На сего­дняш­ний день под моим руко­вод­ством ока­за­лись два про­ект­ных инсти­ту­та: ново­при­об­ре­тен­ный «ЧГП» и «Отдел­фин­строй­про­ект», кото­рый я воз­глав­ляю с 2008 года. Несмот­ря на еди­ное руко­вод­ство, каж­дый инсти­тут на дан­ный момент явля­ет­ся само­сто­я­тель­ной структурой.

СПРАВКА:

14 июля 1932 г. – осно­ва­ние Чуваш­ской госу­дар­ствен­ной про­ект­ной кон­то­ры «Чува­ш­про­ект»

11 фев­ра­ля 1959 г. – объ­еди­не­ние про­ект­ной кон­то­ры «Чува­ш­про­ект» с про­ект­ной кон­то­рой Сове­та Мини­стров Чуваш­ской АССР и обра­зо­ва­ние Рес­пуб­ли­кан­ской про­ект­ной кон­то­ры Чуваш­ской АССР «Чува­ш­про­ект»

1964 г. – пре­об­ра­зо­ва­ние в «Про­ект­ный инсти­тут граж­дан­ско­го стро­и­тель­ства, пла­ни­ров­ки и застрой­ки горо­дов и посел­ков «Чува­ш­граж­дан­про­ект» Сове­та Мини­стров Чуваш­ской АССР

2 июня 1993 г. – пре­об­ра­зо­ва­ние инсти­ту­та в «Госу­дар­ствен­ный голов­ной про­ект­ный инсти­тут граж­дан­ско­го стро­и­тель­ства, пла­ни­ров­ки и застрой­ки город­ских и сель­ских посе­ле­ний Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки «Чува­ш­граж­дан­про­ект»

1999 г. – полу­че­на Госу­дар­ствен­ная пре­мия Рос­сий­ской Федерации

17 сен­тяб­ря 2001 г. – пре­об­ра­зо­ва­ние инсти­ту­та в Рес­пуб­ли­кан­ское госу­дар­ствен­ное уни­тар­ное пред­при­я­тие «Госу­дар­ствен­ный голов­ной про­ект­ный инсти­тут граж­дан­ско­го стро­и­тель­ства, пла­ни­ров­ки и застрой­ки город­ских и сель­ских посе­ле­ний Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки «Чува­ш­граж­дан­про­ект»
По резуль­та­там дея­тель­но­сти за 2001 год инсти­тут вклю­чен в офи­ци­аль­ный меж­ду­на­род­ный ката­лог лиде­ров стро­и­тель­но­го ком­плек­са России

12 апре­ля 2008 г. – полу­че­ние дипло­ма в номи­на­ции «Пред­при­я­тие года-2007» в рам­ках цере­мо­нии обще­ствен­но­го при­зна­ния «Лиде­ры эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия России»

23 декаб­ря 2009 г. – пред­при­я­тие пре­об­ра­зо­ва­но в Откры­тое акци­о­нер­ное обще­ство «Голов­ной про­ект­ный инсти­тут граж­дан­ско­го стро­и­тель­ства, пла­ни­ров­ки и застрой­ки город­ских и сель­ских посе­ле­ний Чуваш­ской Рес­пуб­ли­ки «Чува­ш­граж­дан­про­ект»

14 нояб­ря 2014 г. – пред­при­я­тие пре­об­ра­зо­ва­но в Акци­о­нер­ное обще­ство «Голов­ной про­ект­но-изыс­ка­тель­ский инсти­тут «Чува­ш­граж­дан­про­ект»

– С момен­та покуп­ки «ЧГП» про­шло без мало­го пол­го­да. Какие пере­ме­ны уже про­изо­шли?
– У инсти­ту­та сло­жи­лась непро­стая финан­со­вая ситу­а­ция, свя­зан­ная с кре­ди­тор­ской задол­жен­но­стью. Но за пол­го­да, про­шед­ших с момен­та покуп­ки, нам уда­лось выпра­вить ситу­а­цию. В насто­я­щее вре­мя инсти­тут рабо­та­ет сла­жен­но, зара­бот­ная пла­та работ­ни­кам выпла­чи­ва­ет­ся свое­вре­мен­но. Недав­но при­об­ре­те­но совре­мен­ное про­грамм­ное обес­пе­че­ние, кото­рое поз­во­ля­ет выпол­нять более слож­ные задачи.

– Навер­ное, эти пол­го­да вам как руко­во­ди­те­лю было непро­сто?
– Да, пона­ча­лу было тяже­ло. Кол­лек­тив при­смат­ри­вал­ся к ново­му руко­вод­ству. Хотя мы все рабо­та­ем в одной сфе­ре, поло­ви­на людей не зна­ли меня. И то, что инсти­тут «выплыл» – это общая заслу­га. «Необ­хо­ди­мо помочь инсти­ту­ту» – обра­тил­ся я к кол­лек­ти­ву, и он услы­шал меня.

АРСЕНТЬЕВ ЕВГЕНИЙ ЗИНОВЬЕВИЧ

Дата рож­де­ния: 28 янва­ря 1969 г.
Место рож­де­ния: д. Кожа­ры Крас­но­ар­мей­ско­го рай­о­на Чуваш­ской Республики

1984 г. – 1987 г. – уче­ба в Чебок­сар­ском тех­ни­ку­ме транс­порт­ных и стро­и­тель­ных тех­но­ло­гий
1987 г. – 1989 г. – служ­ба в рядах Совет­ской Армии
1995 г. – окон­чил Казан­ский инже­нер­но-стро­и­тель­ный инсти­тут (на момент окон­ча­ния – Казан­ская архи­тек­тур­но-стро­и­тель­ная ака­де­мия) по спе­ци­аль­но­сти «Про­мыш­лен­ное и граж­дан­ское стро­и­тель­ство», спе­ци­а­ли­за­ция – «Рекон­струк­ция и рестав­ра­ция зда­ний и соору­же­ний»
1995 г. – инже­нер-кон­струк­тор в ОАО «Отдел­строй» 1996 г. – веду­щий инже­нер в ОАО «Отдел­строй»
1998 г. – глав­ный инже­нер про­ект­но­го отде­ла в ОАО «Отдел­строй»
2000 г. – началь­ник про­ект­но­го отде­ла ООО «Отдел­фин­строй»
2008 г. – дирек­тор ООО «Про­ект­ный инсти­тут «Отдел­фин­строй­про­ект»
2016 г. – гене­раль­ный дирек­тор АО «Чува­ш­граж­дан­про­ект»

Награ­ды: За актив­ное уча­стие и доб­ро­со­вест­ный труд по рекон­струк­ции и вос­ста­нов­ле­нию исто­ри­че­ской части сто­ли­цы Чува­шии горо­да Чебок­са­ры в 1996 году награж­ден почет­ной гра­мо­той адми­ни­стра­ции г. Чебок­са­ры.
За доб­ро­со­вест­ный труд в обла­сти стро­и­тель­ства в 2006 году награж­ден почет­ной гра­мо­той Чуваш­ской Республики.

Коллектив «Чувашгражданпроекта»
Кол­лек­тив «Чува­ш­граж­дан­про­ек­та»

– Каков сего­дня штат инсти­ту­та?
– Хочу осо­бо под­черк­нуть: пере­ход акти­вов инсти­ту­та в част­ные руки не повлек за собой сокра­ще­ние спе­ци­а­ли­стов. Люди оста­лись на сво­их рабо­чих местах – на сего­дняш­ний день в «ЧГП» рабо­та­ют 97 чело­век, выпол­ня­ют свои зада­чи, про­ек­ти­ру­ют. Более того, с нача­ла года у нас очень мно­го рабо­ты. Все идет по пла­ну. Инсти­тут как был, так и оста­ет­ся в чис­ле самых актив­ных участ­ни­ков реа­ли­за­ции наци­о­наль­ных проектов.

– А како­ва даль­ней­шая судь­ба архи­вов «ЧГП» и осо­бен­но Чуваш­ско­го ГИИ­За, с кото­рым неза­дол­го до про­да­жи сли­ли инсти­тут?
– Смею вас заве­рить: все в надеж­ных руках под при­сталь­ным вни­ма­ни­ем, при­чем на том же самом месте. И свою зада­чу мы видим в том, что­бы не толь­ко сохра­нить все архи­вы, дове­рен­ные нам на хра­не­ние Мини­стер­ством куль­ту­ры, но и при­умно­жить их новы­ми дан­ны­ми, раз­ви­вая науч­ную состав­ля­ю­щую в даль­ней­шей дея­тель­но­сти инсти­ту­та. Ниче­го не изме­ни­лось и в поряд­ке выда­чи дан­ных: «ЧГП» про­дол­жа­ет предо­став­лять граж­да­нам и орга­ни­за­ци­ям все необ­хо­ди­мые све­де­ния по изыс­ка­ни­ям и про­ект­ной документации.

Дом правительства в Чебоксарах
Дом пра­ви­тель­ства

– Како­вы ваши кон­ку­рент­ные пре­иму­ще­ства?
– Для пло­до­твор­ной и мно­го­пла­но­вой рабо­ты у «ЧГП» есть все ресур­сы: кад­ры, тех­ни­че­ское обес­пе­че­ние, огром­ный опыт и твор­че­ский потен­ци­ал. Обра­щать­ся в дру­гие ком­па­нии за помо­щью у нас нет необ­хо­ди­мо­сти. Мы все дела­ем сами от «а» и до «я»: име­ем воз­мож­ность про­ек­ти­ро­вать слож­ные и осо­бо слож­ные, а так­же опас­ные и уни­каль­ные объ­ек­ты. Выпол­ня­ем всю про­ект­ную доку­мен­та­цию соглас­но дей­ству­ю­щим нор­мам и пра­ви­лам. В про­шлом году мы про­шли новую систе­му сер­ти­фи­ка­ции ISO 9001. Полу­чи­ли целый пакет сер­ти­фи­ка­тов. Плюс в нашем шта­те есть спе­ци­аль­но обу­чен­ный чело­век, кото­рый зани­ма­ет­ся кон­тро­лем выпол­не­ния этих требований.

– Вер­нем­ся к вопро­су о заказ­чи­ках: вам уда­лось сохра­нить преж­них заказ­чи­ков «ЧГП»?
– Да, мы сохра­ни­ли всех преж­них заказ­чи­ков «ЧГП», а так­же гото­вы рабо­тать с любы­ми заказ­чи­ка­ми: от физи­че­ских лиц до круп­ных ком­па­ний. На про­тя­же­нии мно­гих лет основ­ным и надеж­ным парт­не­ром-заказ­чи­ком был и оста­ет­ся ОАО «ИСКО‑Ч». В насто­я­щее вре­мя «ЧГП» выпол­ня­ет зна­чи­тель­ный объ­ем работ по про­ек­ти­ро­ва­нию мик­ро­рай­о­нов, дорог, бла­го­устрой­ства, инже­нер­ных ком­му­ни­ка­ций в жилом рай­оне «Новый город», где ОАО «ИСКО‑Ч» явля­ет­ся глав­ным застрой­щи­ком. Так­же мы про­дол­жа­ем сотруд­ни­чать с ООО «Моно­лит­строй», ЗАО «ТУС», ООО «Отдел­фин­строй» и дру­ги­ми извест­ны­ми ком­па­ни­я­ми. Как я уже гово­рил, «ЧГП» про­дол­жа­ет и даль­ше выпол­нять важ­ней­шие про­ект­ные зада­чи как город­ско­го, так и рес­пуб­ли­кан­ско­го зна­че­ния. Сей­час мы выхо­дим на новый уро­вень раз­ви­тия и уже ведем про­ек­ты за пре­де­ла­ми нашей республики.

– Како­вы пла­ны «Чува­ш­граж­дан­про­ек­та» на буду­щее?
– Пла­нов тра­ди­ци­он­но мно­го: уве­ли­чить объ­е­мы работ, повы­сить зара­бот­ную пла­ту, при­об­ре­сти совре­мен­ную тех­ни­ку для про­ек­ти­ро­ва­ния и изыс­ка­тель­ских работ, допол­ни­тель­но про­ве­сти обу­че­ние сотруд­ни­ков, что­бы дер­жать руку на пуль­се совре­мен­ных архи­тек­тур­ных тен­ден­ций, вея­ний в стро­и­тель­стве. Ну и, конеч­но же, самое глав­ное – пла­ни­ру­ем раз­ви­вать­ся даль­ше, нара­щи­вать обо­ро­ты и прибыль.

Залив г. Чебоксар
Залив г. Чебоксар

– Може­те пообе­щать в этот юби­лей­ный для «ЧГП» год при­ло­жить мак­си­мум уси­лий для его даль­ней­ше­го раз­ви­тия?
– Конеч­но, обе­щаю. 85-лет­ний юби­лей – дока­за­тель­ство того, что кол­лек­тив АО «Чува­ш­граж­дан­про­ект» спо­со­бен решать самые ответ­ствен­ные и слож­ные про­ек­ты. За высо­ки­ми пока­за­те­ля­ми сто­ят напря­жен­ный еже­днев­ный труд наших спе­ци­а­ли­стов, талант, опыт, пре­дан­ность все­го кол­лек­ти­ва сво­е­му дол­гу и без­упреч­ное испол­не­ние каж­дым сво­их обя­зан­но­стей. Пусть этот серьез­ный юби­лей ста­нет вехой для акти­ви­за­ции всей дея­тель­но­сти, при­даст нам новые силы, пусть впе­ре­ди будут инте­рес­ные и уни­каль­ные объ­ек­ты, а постро­ен­ные по нашим про­ек­там дома толь­ко раду­ют жите­лей рес­пуб­ли­ки и Рос­сии. Поздрав­ляю весь кол­лек­тив ком­па­нии «Чува­ш­граж­дан­про­ект» с юби­лей­ной датой! От всей души желаю все­му кол­лек­ти­ву доб­ро­го здо­ро­вья, лич­но­го сча­стья, новых успе­хов! Самые искрен­ние поздрав­ле­ния и наи­луч­шие поже­ла­ния хочу пере­дать нашим вете­ра­нам, внес­шим свой вклад в раз­ви­тие и ста­нов­ле­ние организации.

ОТЗЫВЫ


Сер­гей Луки­я­нов, пред­се­да­тель Сою­за архи­тек­то­ров Чува­шии:
– Про­ект­ный инсти­тут «ЧГП» про­шел дол­гий и слож­ный путь от сво­е­го обра­зо­ва­ния в 1932 году до сего­дняш­не­го дня. Он стал насто­я­щей куз­ни­цей архи­тек­тур­ных кад­ров Чува­шии: прак­ти­че­ски все чле­ны Сою­за архи­тек­то­ров рес­пуб­ли­ки явля­ют­ся выход­ца­ми из про­ект­но­го инсти­ту­та. Они сто­я­ли у исто­ков его обра­зо­ва­ния, ста­нов­ле­ния и раз­ви­тия. Архи­тек­тур­ные про­из­ве­де­ния извест­ных чуваш­ских архи­тек­то­ров Сер­ге­е­ва Ф.С. и Ведя­ни­на И.В., рабо­тав­ших в инсти­ту­те, укра­ша­ют город Чебок­са­ры и уже ста­ли памят­ни­ка­ми исто­рии и куль­ту­ры. Огром­ный вклад в раз­ви­тие про­ект­ной орга­ни­за­ции внес­ла дина­стия архи­тек­то­ров Колья­ко­вых: Вла­ди­мир Ива­но­вич Колья­ков воз­глав­лял инсти­тут в 1962–1985 годах, его сын Алек­сей Вла­ди­ми­ро­вич – в 2006–2013 годах. Дея­тель­ность Сою­за архи­тек­то­ров Чува­шии нераз­рыв­но свя­за­на с этой наи­бо­лее круп­ной и вли­я­тель­ной про­ект­ной организацией.


Надеж­да Рож­ко­ва, дирек­тор ООО АБ «Клас­си­ка»:
– Инсти­тут для всех про­ек­ти­ров­щи­ков мое­го поко­ле­ния был род­ным домом, шко­лой, инсти­ту­том, где мы учи­лись про­ек­ти­ро­ва­нию. Думаю, что новое, моло­дое, актив­ное руко­вод­ство воз­ро­дит «ЧГП», собе­рет под свое кры­ло моло­дых про­ек­ти­ров­щи­ков (мы уже пен­си­о­не­ры), научит гра­мот­но про­ек­ти­ро­вать. Желаю ново­му руко­вод­ству круп­ных и инте­рес­ных зака­зов, чест­ных и поря­доч­ных инве­сто­ров и что­бы не забы­ва­ли ста­рое поко­ле­ние «Граж­дан­про­ек­та».


Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект