Президент Владимир Путин провел заседание Государственного совета по вопросам поддержки российских семей.
Так, глава государства поручил:
1. повысить пособие по беременности и родам до величины прожиточного минимума для студенток очных отделений вузов, колледжей и техникумов;
2. сохранить ставку по семейной ипотеке под шесть процентов:
Владимир Путин: “Считаю, что нужно разрешить семьям приобретать жилье под льготную ставку шесть процентов и на вторичном рынке, но давайте это будет вторичный рынок в тех населенных пунктах, где практически не строится новое жилье”.
3. поощрять выплаты компаниями корпоративного семейного капитала;
4. сформировать рейтинг крупнейших российских компаний, учитывающих количество детей до шести лет у их сотрудников;
5. обратить внимание на меры поддержки многодетных семей в регионах:
Владимир Путин: “Это предоставление мест в детских садах в первоочередном порядке, бесплатное обеспечение детей до шести лет лекарствами по рецептам, учащихся школ и учреждений профобразования — бесплатным питанием, а школьников — бесплатным проездом, школьной и спортивной формой. Определить порядок предоставления скидок на жилищно-коммунальные услуги не менее чем на 30 процентов, оказывать содействие в улучшении жилищных условий”.
6. устранить ограничения в пенсионных правах многодетных родителей;
7. повысить доступность социального контракта для многодетных семей и не учитывать при его предоставлении единое пособие;
8. стимулировать семьи к рождению трех, четырех и большего количества детей.













