И КАЖЕТСЯ, ЧТО ХРАМ ПОЕТ…

В Чува­шии, как извест­но, боль­шое коли­че­ство хра­мов, часо­вен, мона­сты­рей. Для людей пра­во­слав­ной веры они игра­ют боль­шую роль – это спа­се­ние чело­ве­ка, его души. Но и в общей кар­тине бытия хра­мы обла­го­ра­жи­ва­ют нашу жизнь, вно­сят в неё гар­мо­нию, уми­ро­тво­ря­ют душу. Может быть, поэто­му стро­и­тель­ство церк­вей у нас не обхо­дит­ся без уча­стия нерав­но­душ­ных людей. Вот и Цер­ковь Воз­дви­же­ния Кре­ста Гос­под­ня, что сто­ит в селе Рус­ские Алга­ши Шумер­лин­ско­го муни­ци­паль­но­го окру­га, стро­и­лась общи­ми усилиями.

Исто­рия Хра­ма Воз­дви­же­ния Кре­ста Гос­под­ня в Рус­ских Алга­шах берет свое нача­ло с 1908 года, когда на сред­ства при­хо­жан была постро­е­на доб­рот­ная дере­вян­ная цер­ковь. В 1929 году цер­ковь в Рус­ских Алга­шах была закры­та, а через 11 лет пол­но­стью лик­ви­ди­ро­ва­на. Зда­ние церк­ви было пере­обо­ру­до­ва­но, и в нем была откры­та школа.

В наше вре­мя зда­ние шко­лы было раз­ру­ше­но, и в нояб­ре 2022 года оно пол­но­стью сго­ре­ло. И вот на этом исто­ри­че­ском месте быв­шей дере­вян­ной церк­ви в мае 2023 года нача­лось стро­и­тель­ство ново­го хра­ма. А уже в нояб­ре в Рус­ских Алга­шах состо­я­лось освя­ще­ние вновь постро­ен­но­го Хра­ма Воз­дви­же­ния Кре­ста Гос­под­ня. По бла­го­сло­ве­нию мит­ро­по­ли­та Чебок­сар­ско­го и Чуваш­ско­го Сав­ва­тия тор­же­ствен­ный чин освя­ще­ния воз­гла­вил насто­я­тель хра­ма Сера­фи­ма Саров­ско­го горо­да Шумер­ли про­то­и­е­рей Вла­ди­мир Ильин в сослу­же­нии насто­я­те­ля Хра­ма Воз­дви­же­ния Кре­ста Гос­под­ня про­то­и­е­рея Алек­сея Чуме­ри­на, насто­я­те­ля хра­ма села Крас­ные Четаи про­то­и­е­рея Мак­си­ма Зару­би­на, насто­я­те­ля хра­ма села Яни­ше­во Вур­нар­ско­го окру­га иерея Алек­сея Михайлова.

Освя­ще­ние

Такое поис­ти­не вели­кое собы­тие собра­ло веру­ю­щих не толь­ко из само­го села, но и из горо­дов Шумер­ля и Чебок­са­ры, да и дру­гих посе­ле­ний муни­ци­паль­но­го окру­га. При­е­ха­ли и те, кто родил­ся в селе Рус­ские Алга­ши, но со вре­ме­нем поки­нул род­ные края и обос­но­вал­ся в дру­гих местах, но серд­цем и душой остал­ся с род­ным домом. В речах свя­щен­ни­ков гово­ри­лось о важ­но­сти веры, надеж­ды и люб­ви, под­чер­ки­ва­лось, что новая цер­ковь ста­нет не толь­ко местом для молит­вы, но и цен­тром духов­ной жиз­ни для всех пра­во­слав­ных Шумер­лин­ско­го округа.

Две­ри новой церк­ви откры­ты для всех при­хо­жан, кото­рые смо­гут най­ти здесь уте­ше­ние, под­держ­ку и духов­ное настав­ле­ние. Слав­ная исто­рия это­го хра­ма, вос­хо­дя­щая к дале­ким вре­ме­нам, про­дол­жа­ет­ся в новом, совре­мен­ном обли­ке, отра­жая стрем­ле­ние веру­ю­щих сохра­нить и пере­дать буду­щим поко­ле­ни­ям свою веру и традиции.

Гово­ря о тра­ди­ци­ях, нель­зя не упо­мя­нуть о ста­ром чуваш­ском обы­чае вза­и­мо­по­мо­щи – ниме. Это когда одно­сель­чане друж­но выпол­ня­ют одну боль­шую рабо­ту, помо­га­ют кому-либо в общем деле.

И стро­и­тель­ство хра­ма в Рус­ских Алга­шах не было бы воз­мож­ным без уча­стия доб­рых и бес­ко­рыст­ных людей. По боль­шо­му сче­ту это не про­сто воз­ве­де­ние зда­ния, это вопло­ще­ние веры и надеж­ды. Имен­но бла­го­да­ря доб­ро­сер­дию при­хо­жан, кото­рые жерт­ву­ют свои сред­ства и вре­мя, этот про­ект стал реальностью.

«Пожерт­во­ва­ния на стро­и­тель­ство – не толь­ко леп­та на храм, но и сугу­бая молит­ва за род­ных и близ­ких, как живу­щих, так и усоп­ших», – гово­рит насто­я­тель при­хо­да Воз­дви­же­ния Кре­ста Гос­под­ня про­то­и­е­рей Алек­сей Чумерин.

Но ниче­го бы это­го не слу­чи­лось без искрен­ней и в какой-то сте­пе­ни бла­го­дар­ствен­ной ини­ци­а­ти­вы. Если мож­но так выра­зить­ся, зачи­на­те­лем стро­и­тель­ства новой церк­ви стал осно­ва­тель и пер­вый руко­во­ди­тель АО «Строй­маш» (г. Чебок­са­ры) меце­нат Вале­рий Пота­пов, чье дет­ство про­шло в этих кра­ях. Одна­жды биз­нес­мен и насто­я­тель встре­ти­лись, вме­сте выбра­ли про­ект, обго­во­ри­ли все дета­ли и взя­лись за работу.

«Мы с ним нашли общий язык с само­го пер­во­го дня зна­ком­ства, – вспо­ми­на­ет Вале­рий Сте­па­но­вич о встре­че с насто­я­те­лем хра­ма отцом Алек­се­ем. – Какие бы рабо­ты ни велись, я посто­ян­но с ним сове­то­вал­ся. Начи­ная с выбо­ра про­ек­та и закан­чи­вая бла­го­устрой­ством территории.

Отец Алек­сей, надо отдать ему долж­ное, сде­лал боль­шую рабо­ту по внут­рен­не­му устрой­ству хра­ма. Все сде­ла­но с любо­вью и к при­хо­жа­нам, и к сво­ей работе».

«Здесь, на месте церк­ви, рань­ше была шко­ла, – рас­ска­зал Вале­рий Сте­па­но­вич. – Я учил­ся в ней семь лет. Вос­пи­ты­вал­ся я в боль­шой семье Пота­по­вых: деда Ива­на Пав­ло­ви­ча и бабуш­ки Татья­ны Федо­ров­ны по отцов­ской линии».

Семья, в кото­рой рос Вале­рий Пота­пов, была дей­стви­тель­но боль­шая – семь сыно­вей и три доче­ри. Вале­рий был 11‑м ребен­ком. И все непо­сред­ствен­но при­ни­ма­ли уча­стие в вос­пи­та­нии буду­ще­го руко­во­ди­те­ля и меце­на­та, кро­ме одно­го бра­та, погиб­ше­го в Вели­кую Оте­че­ствен­ную войну.

«Все они отно­си­лись ко мне с любо­вью и забо­той, – поде­лил­ся вос­по­ми­на­ни­я­ми Вале­рий Сте­па­но­вич. – Каж­дый член семьи (а впо­след­ствии со сво­и­ми жена­ми и мужья­ми) внес свой вклад в мое ста­нов­ле­ние. В память о них я и наду­мал вос­со­здать этот храм».

По сей день Вале­рий Сте­па­но­вич с теп­ло­той и бла­го­дар­но­стью вспо­ми­на­ет о сво­их род­ных. И постро­ен­ный им храм – сим­вол при­зна­тель­но­сти боль­шой друж­ной семье, дав­шей ему пра­виль­ные осно­вы жиз­ни. К сло­ву ска­зать, на фаса­де хра­ма уста­нов­ле­на памят­ная таб­лич­ка с име­на­ми всех чле­нов семьи Потаповых.

Новая цер­ковь – гор­дость села Рус­ские Алга­ши. Малень­кая, удоб­ная, постро­ен­ная из свет­ло­го  дере­ва, она есте­ствен­но впи­са­лась в дере­вен­ский ланд­шафт. Вооб­ще, дере­во – это теп­лый мате­ри­ал, и он так бли­зок пра­во­слав­но­му чело­ве­ку. А как же кра­си­во сия­ют пять золо­тых купо­лов на солнце!

«Я хотел сде­лать из это­го хра­ма такое место, что­бы люди мог­ли прий­ти сюда, помо­лить­ся за усоп­ших, за себя, за сво­их род­ных и близ­ких. Что­бы мог­ли полю­бо­вать­ся этим хра­мом, насла­дить­ся мело­ди­ей коло­коль­но­го зво­на», – поде­лил­ся сво­и­ми мыс­ля­ми меценат.

К сло­ву о коло­ко­лах. Управ­лять ими мож­но дистан­ци­он­но, через смарт­фон. Вале­рий Сте­па­но­вич для хра­ма заку­пил уни­каль­ную систе­му, так назы­ва­е­мый элек­трон­ный зво­нарь. Чару­ю­щий коло­коль­ный звон не теря­ет при этом сво­ей сакраль­ной глу­би­ны и вызы­ва­ет в душе спо­кой­ствие и радость. Вполне гар­мо­нич­но так­же смот­рят­ся воз­ле хра­ма дере­вян­ные скульп­ту­ры мед­ве­ди­цы со сво­и­ми мед­ве­жа­та­ми как сим­вол семей­ных отношений.

«Рань­ше здесь были дере­вья, кото­рые были повре­жде­ны огнем. И вме­сто них Алек­сандр Ива­нов, наш чуваш­ский скуль­птор, сде­лал такие чудес­ные фигу­ры, кото­рые будут укра­шать тер­ри­то­рию хра­ма и радо­вать при­хо­дя­щих сюда людей», – рас­ска­зал о реше­нии уста­но­вить скульп­ту­ры Вале­рий Потапов.

Гово­ря о меце­нат­стве, мы сра­зу вспо­ми­на­ем Тре­тья­ко­ва, Щуки­на, Моро­зо­ва – людей, чьи име­на ста­ли сино­ни­мом бла­го­тво­ри­тель­но­сти в Рос­сии. Но и в Чува­шии суще­ство­ва­ли свои покро­ви­те­ли искус­ства, нау­ки и куль­ту­ры, чей вклад в раз­ви­тие реги­о­на был поис­ти­не зна­чи­мым. И они зало­жи­ли хоро­шую тра­ди­цию пра­во­слав­но­го меце­нат­ства – стро­и­ли хра­мы, мона­сты­ри, дома для сирот. В этом про­яв­ля­лась их созидательность.

И Вале­рий Пота­пов в первую оче­редь сози­да­тель, и он чув­ству­ет, что в дол­гу перед Богом, перед людь­ми. Поэто­му ста­ра­ет­ся воз­ро­дить то истин­ное меце­нат­ство, кото­рое пре­сле­ду­ет не лич­ную выго­ду, а слу­же­ние Родине. С этим внут­рен­ним миро­воз­зре­ни­ем и зовом серд­ца Вале­рия Сте­па­но­ви­ча было свя­за­но и его жела­ние воз­ро­дить Цер­ковь Воз­дви­же­ния Кре­ста Гос­под­ня в селе Рус­ские Алгаши.

В тече­ние несколь­ких меся­цев Вале­рий Сте­па­но­вич через шумер­лин­скую газе­ту давал объ­яв­ле­ние о стро­и­тель­стве церк­ви с тем, что­бы все жела­ю­щие мог­ли помочь с этим бла­гим делом. «Какая была у это­го цель? Не денеж­ки собрать. Мне нуж­но было, что­бы каж­дый чело­век уви­дел свою частич­ку в этом хра­ме. Вот в чем дело», – объ­яс­ня­ет Вале­рий Пота­пов. Отклик­ну­лось более 120 чело­век из раз­ных угол­ков стра­ны. Кто день­га­ми, кто сво­им тру­дом помо­гал воз­дви­гать Божий дом.

Поэто­му Вале­рий Сте­па­но­вич счи­та­ет, что появ­ле­ния хра­ма не толь­ко его заслу­га. Нема­лую рабо­ту так­же про­вел отец Алек­сей, насто­я­тель это­го хра­ма. «Боль­шую помощь мне ока­за­ли мои род­ствен­ни­ки – это Нико­лай Федо­ров, Алек­сандр Пота­пов, дочь Дина, зять Алек­сей и мно­гие дру­гие. Они все­гда помо­га­ют мне во всех моих делах», – при­знал­ся Вале­рий Потапов.

«Я смог осу­ще­ствить свой замы­сел и постро­ить храм во мно­гом бла­го­да­ря тому, что два­дцать лет назад создал вме­сте с сыном пред­при­я­тие «Строй­маш», – доба­вил Вале­рий Сте­па­но­вич. – И когда мы толь­ко начи­на­ли, мы рабо­та­ли вдво­ем. А сей­час на про­из­вод­стве рабо­та­ют более двух­сот чело­век, и это моя гор­дость! Сего­дня пред­при­я­тие явля­ет­ся лиде­ром по про­из­вод­ству слож­ных рези­но-тех­ни­че­ских изде­лий для совре­мен­ной тех­ни­ки. Ска­жу чест­но, не было бы «Строй­ма­ша», воз­мож­но, и не было бы это­го чудес­но­го хра­ма. На пред­при­я­тии сей­час тру­дят­ся мно­го семей­ных дина­стий, толь­ко общий стаж семьи Пота­по­вых – более 80 лет».

Мно­гие зна­ют, что Вале­рий Сте­па­но­вич – насто­я­щий тру­до­го­лик и у него есть необы­чай­ный талант – уме­ние нахо­дить общий язык абсо­лют­но со все­ми. Для него нет раз­ли­чия, чело­век рабо­та­ет на долж­но­сти мини­стра или про­стым работягой.

Со все­ми все­гда при­вет­лив и веж­лив, пото­му что он убеж­ден, что все люди рав­ны. Сей­час он уже ото­шел от дел, но на пред­при­я­тии про­дол­жа­ют тру­дить­ся его дочь, зять, внук и мно­гие дру­гие род­ствен­ни­ки. И при­ят­но, что часть дохо­да от ком­па­нии сего­дня ухо­дит на такие бла­гие дела.

Жите­ли села бла­го­дар­ны Вале­рию Пота­по­ву за это. «Бла­го­да­ря истин­ным пат­ри­о­там, таким как Вале­рий Сте­па­но­вич Пота­пов, любя­щим свою малую роди­ну, на шумер­лин­ской зем­ле постро­ен и открыт этот храм», – гово­рят сельчане.

Всем, кто при­ни­мал уча­стие в стро­и­тель­стве хра­ма, был выдан Сер­ти­фи­кат бла­го­тво­ри­те­ля. Их име­на будут посто­ян­но про­из­но­сить­ся при каж­дом бого­слу­же­нии. «Как ска­зал Свя­той пра­вед­ный Иоанн Крон­штадт­ский, «если на вашу долю выпа­ла честь стро­ить Дом Божий, при­ми­те это как вели­кий дар Твор­ца, ибо дес­ни­ца Гос­под­ня каса­ет­ся того, кто стро­ит хра­мы, и мно­гие гре­хи про­стит тому Гос­подь», – напом­нил Вале­рий Степанович.

Стро­и­тель­ство Церк­ви Воз­дви­же­ния Кре­ста Гос­под­ня в селе Рус­ские Алга­ши – это исто­рия духов­но­го еди­не­ния, исто­рия глу­бо­кой веры, само­от­вер­жен­но­сти и стрем­ле­ния к выс­шим цен­но­стям. Каж­дый храм, воз­ве­ден­ный бла­го­да­ря щед­ро­сти и тру­ду людей, ста­но­вил­ся не про­сто местом молит­вы, но и сим­во­лом креп­кой веры, бла­го­че­стия и надеж­ды на боже­ствен­ную помощь.

Оцените автора
Медиапроект «Достояние Республики» - патриотический проект